Происшествия
09 апреля 2015, 07:49 | Автор: Иван Рутов

Хакеры ИГ заблокировали вещание телеканала во Франции

Хакеры ИГ заблокировали вещание телеканала во Франции
фото:
«Исламское государство» взломало сайт и аккаунты французского телеканала TV5Monde.

Сайт французского телеканала TV5Monde и его учетные записи в социальных сетях, включая Facebook и Google Plus, взломаны хакерами, предположительно, имеющими отношение к радикальной группировке "Исламское государство", сообщил генеральный директор канала Ив Биго.

Канал, рассчитанный на зарубежную аудиторию, вынужден прервать вещание, сообщает "Интерфакс".

"Мы более не в состоянии вести трансляцию ни по одному из наших каналов. Наши веб-сайты и социальные сети более не находятся под нашим контролем", — заявил Биго.

На странице канала в atqc,ert хакеры разместили удостоверения личности и документы, принадлежащие, как утверждается, родственникам французских военнослужащих, участвующих в операции против исламистов в Сирии и Ираке.

В социальных сетях, в частности Google Plus, были изменены юзерпики (изображения, используемые для персонализации пользователя сетевого ресурса) TV5Monde. Хакеры, назвавшие себя "Киберхалифатом", разместили юзерпик с изображением человека, закутанного в арабскую куфию, и надпись "Я — "Исламское государство".

Одновременно кибертеррористы заявили об ответственности "Исламского государства" за январские теракты в Париже, пообещав в скором времени преподнести Франции "новые подарки", отмечает ТАСС.

Сейчас все страницы в социальных сетях полностью восстановлены, сообщения злоумышленников удалены. Официальный сайт телекомпании недоступен до сих пор, на главной странице размещено техническое объявление о том, что на веб-узле проводятся работы.

TV5 Monde — круглосуточный франкоязычный информационно-познавательный телеканал, вещающий в 200 странах мира. Владельцем его выступает международный консорциум с участием крупнейших телевизионных компаний Франции, Бельгии, Швейцарии и Канады. По различным оценкам он входит в четверку мировых вещателей по охвату аудитории наряду с американскими CNN и MTV и британским BBC.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Хакеров из России обвинили во взломе системы безопасности Белого дома Хакеров из России обвинили во взломе системы безопасности Белого дома
СМИ: "Исламское государство" затевает войну против Узбекистана СМИ: "Исламское государство" затевает войну против Узбекистана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела