Калейдоскоп
09 апреля 2015, 05:33 | Автор: Иван Рутов

Чистый четверг в 2015 году: приметы, обычаи, заговоры

Чистый четверг в 2015 году: приметы, обычаи, заговоры
фото:
Читайте в нашем материале традиции и обычаи Чистого четверга, а также поздравления с этим праздником.

Чистый четверг 2015: когда будет?

9 апреля 2015 года православные верующие отмечают Чистый четверг. В этот день Страстной недели христиане вспоминают четыре важнейшие евангельских события, которые произошли в этот день: Тайная вечеря, умовение ног Его ученикам, молитва Спасителя в саду Гефсиманском и предательство Иуды.

Чистый четверг 2015: приметы и обычаи

В Чистый четверг в храмах проходят особенные богослужения. С вечера верующие приносят в дом горящую свечу, от которой зажигают лампады и огонь в печи. Огню, который был добыт в Великий четверг, приписывалась магические свойства. Кроме того, силу приписывают хлебу, испечённому в этот день, и особо приготовленной соли.

Название Чистый четверг произошло не случайно, ведь в этот день верующие стараются очистить свою душу от греха перед светлым праздником Пасхи. В Великий четверг нужно исповедаться и причаститься, что даст возможность человеку приобщиться к спасительной силе жертвы Христа, пошедшего на страдания и смерть во искупление грехов людских.

Также в этот день в народе принято просыпаться до восхода солнца, чтобы как следует выкупаться. По поверью, такой обряд смывает с человека грехи, совершённые в течение года. Считается, что в Чистый четверг вода обладает особой исцеляющей силой, которая также помогает справиться со многими недугами.

После такого омовения и посещения церкви, верующие приступают к генеральной уборке. В Чистый четверг необходимо как следует вымыть все жилище, так как наведение чистоты и порядка в этот день избавит дом не только от мусора и пыли, но и от тёмной энергии, приносящей ссоры и скандалы.

Чистый четверг: когда красить яйца?

После уборки можно приступать к приготовлению пасхальной пиши — печь куличи и красить яйца. Отметим, что после уборки в Чистый четверг в доме можно будет убираться лишь через три дня после Пасхи.

В Чистый четверг считают деньги

Для того, чтобы в доме водились деньги, в Чистый четверг их принято пересчитывать, причём, делать это нужно три раза: на восходе, в полдень и на закате. Во время процесса пересчёта человека никто не должен видеть. Считается, что такой ритуал обеспечит семье финансовое благополучие на весь год.

В Чистый четверг нужно стричь детей

В Чистый четверг также принято стричь детей. Стрижка волос малышей в этот день подарит детям красивые локоны, а отрезанные волосы станут оберегом. Считается, что такие волосы нужно сложить в полотняный мешочек и бережно хранить.

Соль на Чистый четверг

Кроме того, традиционно в Великий четверг заготавливается и четверговая соль: утром, после купания всех членов семьи, каждому необходимо взять горстку соли и насыпать ее в горшок. Такая соль хранится и используется в течение всего года для очищения энергетики жилого помещения.

Чистый четверг: поздравления в стихах

Предлагаем Вам несколько поздравлений с Чистым четвергом в стихах.

***

 С Четверга дня Чистого,
 К Пасхе приготовимся,
 И с утра лучистого,
 Господу помолимся.
 В храме Божьем нынче мы
 Причастимся с радостью,
 И от в душах наших тьмы
 Навсегда избавимся.

***

 Чистый четверг! И «смывает» грехи
 Весь православный крещёный народ,
 Время пришло, чтоб осмыслить себя
 Что совершил, что привнёс в этот год.
 Жизнь нам дарует ещё один шанс,
 Чтобы сегодня начать всё с нуля.
 Помни, Господь очень любит всех нас,
 И вы живите друг друга любя!

***

 Праздник этот так велик!
 Вспомни о добре всесильном.
 Бог прекрасен, многолик,
 А добро всегда обильно.

 Очищайся от грехов,
 Мы удачи всем желаем.
 В небе радуется Бог,
 Видит – о добре мечтаем.

 Если трудно – не грусти.
 Христианский праздник важен!
 Всех обидчиков прости.
 С Четвергом пречистым! – скажем.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Страстная неделя в 2015 году: что нельзя делать? Страстная неделя в 2015 году: что нельзя делать?
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела