Наука и технологии
08 апреля 2015, 08:43 | Автор: Иван Рутов

Ученые: грядет новый ледниковый период

Ученые: грядет новый ледниковый период
фото:
По данным ученых, о глобальном похолодании свидетельствует рост ледника Маашей.

Ученые Алтайского университета установили, что ледник Маашей увеличился в своих размерах. Наблюдение за этим природным феноменом началось еще в 30 гг. прошлого столетия. Ледники считаются одними из наиболее точных метеорологических индикаторов: увеличение их размеров свидетельствует о грядущем  глобальном похолодании. И если до 2014 года ледник постепенно уменьшался,  как впрочем и по всей планете происходило активное таяние ледников, то сейчас ученые наблюдают обратный процесс впервые за много лет, пишет DigitalPages.

Увеличение площади ледника может свидетельствовать о глобальном похолодании.

Изменение размеров ледника дает возможность проверить на практике гипотезу о цикличности процессов глобального потепления и похолодания.

Маашей — ледник на склоне одноимённой горы в Алтайских горах. Он расположен на северной стороне массива Биш-Иирду Северо-Чуйского хребта (Кош-Агачский район Республики Алтай). Протяжённость ледника — около 10 км, площадь — 19,25 кв. км. Конец ледника имеет вид крутого уступа, сильно расчленённого ледяными оврагами. Мощность льда у конца достигает 75 метров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Учёные впервые засняли на ВИДЕО подлёдную жизнь Антарктиды Учёные впервые засняли на ВИДЕО подлёдную жизнь Антарктиды
Ученые: в 2015 году на Земле начнется глобальное похолодание Ученые: в 2015 году на Земле начнется глобальное похолодание
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела