Политика
08 апреля 2015, 07:06 | Автор: Иван Рутов

Кремль запустил новый сайт Путина

Кремль запустил новый сайт Путина
фото:
Заработала новая версия сайта президента России, которая призвана устранить недостатки прежней.

Заработала новая версия сайта президента России. Портал доступен по ссылкам kremlin.ru и Президент.рф

Новая версия сайта автоматически адаптируется под мобильный телефон, планшет и крупные мониторы. Любой желающий может оставить комментарий о работе нового сайта.

Представитель пресс-службы Кремля отметил, что по сравнению с интернет-порталами глав других государств сайт Владимира Путина получился одним из самых современных.

"У нас практически самый прогрессивный (сайт) получился", — отметили РИА Новости в пресс-службе главы государства, подчеркнув, что опыт создания таких ресурсов в других странах разный и у всех свои традиции в подаче информации, что, собственно, во многом определяет структуру таких интернет-порталов.

"В плане его компоновки и в плане возможностей просмотра, наверное, это действительно, если не первый, то один из первых опытов. И мы постарались, на самом деле, еще оптимизировать структуру сайта", — подчеркнул представитель пресс-службы.

По словам создателей сайта, одно из главных новшеств — теперь все архивные сайты объединены в один, благодаря чему посетителям больше не придется штудировать несколько ресурсов в поиске нужной информации.

За счет объединения всех баз поиск материалов по сайту теперь включает в себя гораздо больше архивных документов. Например, введя в поисковой строке фамилию Ельцин, можно даже найти архивную видеозапись новогоднего обращения первого президента РФ от 31 декабря 1999 года, ранее пришлось бы заходить на другие ресурсы.

Другое немаловажное изменение, по словам создателей сайта, заключается в том, что теперь раздел "Документы" синхронизирован с базой портала правовой информации pravo.gov.ru, где официально публикуются все государственные документы. Рубрика, которая является одной из самых часто посещаемых, помимо традиционных сообщений о документах, подписанных главой государства, будет содержать и поручения президента.

Предыдущая версия сайта проработала три года при Медведеве, и еще два – при Путине.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе президента, необходимость обновления сайта связана с тем, что времени предыдущего запуска сайта прошло более пяти лет, а обновление – необходимость, продиктованная, в том числе, и развитием технологий.

По мнению Павла Горшкова, арт-директора компании Redmadrobot, прежняя версия сайта kremlin.ru несла на себе отпечаток утративших свою актуальность трендов веб-дизайна десятилетней давности, как визуально, так и идейно.

«Можно отметить и отсутствие адаптивной верстки, и игнорирование возможности просмотра сайта с мобильных устройств с сенсорным интерфейсом. Отдельно стоит упомянуть порой несколько запутанную навигацию, выросшую, видимо, из желания разработчиков связать сразу несколько ресурсов в единую систему. Что касается подачи информации, kremlin.ru был похож на довольно сухой бюрократический документ: исчерпывающе подробный, но чрезвычайно формальный», — считает Горшков.

Все эти характеристики в большей или меньшей степени присущи и иностранным аналогам – официальным сайтам Белого дома, президента Франции или германского канцлера.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Задать ворос Путину на "прямую линию" можно с 9 апреля Задать ворос Путину на "прямую линию" можно с 9 апреля
Два российских ресурса вошли в ТОП-10 крупнейших сайтов мира Два российских ресурса вошли в ТОП-10 крупнейших сайтов мира
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела