Происшествия
07 апреля 2015, 08:07 | Автор: Иван Рутов

Мощные взрывы прогремели в Харькове и Мариуполе

Мощные взрывы прогремели в Харькове и Мариуполе
фото:
Взрыв у стеля с украинским флагом в Харькове квалифицировали как теракт.

Сразу два мощных взрыва прогремели минувшей ночью в украинских городах. Так, в Харькове взрыв произошёл на проспекте Правды за Национальным университетом им. Каразина, где неизвестные взорвали стелу с флагом страны.

"Сегодня утром в Дзержинском районе произошел взрыв, в результате которого была вырвана часть стелы с государственным флагом. В здании Харьковского национального медицинского университета, расположенного напротив, выбиты несколько окон, выходящих на проспект Правды. Пострадавших нет", — приводит УНН сообщение ГУМВД в Харьковской области.

Как уточняет РИА "Новости", произошедший минувшей ночью в Харькове взрыв расследуется по статье "Теракт". Делом занимаются сотрудники СБУ.

Согласно последним данным, по подозрению в организации взрыва стелы с украинским флагом в Харькове сотрудники СБУ задержали гражданку России. Об в своём Facebook написал советник ведомства Маркиян Лубкивский.

По его словам, задержанной оказалась сотрудница министерства госбезопасности ДНР с позывным "Тереза", являвшаяся активисткой местного "Антимайдана" и впоследствии принимавшая участие в боевых действиях в Донецке. Лубкивский утверждает, что позднее она вернулась в Харьков в качестве разведчицы. Также она занималась координацией диверсионно-разведывательных групп.
 
Советник СБУ указывает, что соответствующие данные ему предоставили сотрудники контрразведки Украины и управления СБУ. При этом во время обыска у задержанной было обнаружено самодельное взрывное устройство, военное снаряжение и некая антиукраинская символика.

Другой взрыв прогремел этой ночью в Мариуполе. В результате звуковой волны одиночного разрыва сработали сигнализации в машинах, припаркованных в районе центра города.

Информации о пострадавших и разрушениях в результате инцидента нет. По словам представителя сектора "М" АТО Дмитрия Горбунова, минувшей ночью в городе и его окрестностях не велось боевых действий, уточняет Riafan.ru.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Харьковских учителей могут уволить за фото под портретом Путина Харьковских учителей могут уволить за фото под портретом Путина
На химическом заводе в Китае прогремел мощный взрыв На химическом заводе в Китае прогремел мощный взрыв
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела