Калейдоскоп
07 апреля 2015, 07:12 | Автор: Иван Рутов

Благовещение в 2015 году: что нельзя делать?

Благовещение в 2015 году: что нельзя делать?
фото:
Читайте в нашем материале о празднике Благовещения Пресвятой Богородицы в 2015 году.

Благовещение в 2015 году: какого числа?

7 апреля 2015 года православные христиане отмечают один из самых крупных весенних церковных праздников — Благовещение Пресвятой Богородицы. Название этого дня говорит о приближении благой, радостной вести — освобождение людей от всех грехов и даровании им вечной жизни. Праздник Благовещения является памятью о том, что архангел Гавриил сообщил Деве Марии о рождении Спасителя.

Благовещение в 2015 году: чего нельзя делать?

В этот день многие выпускают на волю птиц, что символизирует собой Святой Дух.
Также считается, что в этот праздник земля пробуждается к жизни, однако в этот день нельзя делать очень многое. По поверью, в этот день птица гнезда не вьёт, а "девка косу не плетёт".

В праздник Благовещения нельзя работать на земле. Считается, что в этот день из земли выползают змеи. При этом люди верят, что Господь на Благовещение благословляет растения, и они начинают расти.

Также на Благовещение Пресвятой Богородицы не следует затевать уборку, стирку и шитье. Следует отказаться и от любой другой домашней работы. В этот день запрещено давать в долг и вообще что-либо отдавать из дома, так как считается, что вместе с этим уходит здоровье.

На Благовещение нельзя надевать новую одежду. Считается, что она в этот день все рвется, поэтому наши предки предпочитали встречать праздник во всем старом.

Лучше всего в Благовещение 2015 заняться освящением просфоры. Считается, что если её хранить дома, то она способная защитить от болезней и бед.

В этот праздник на улицах жгут костры. Считается, что такой огонь является лучшей защитой от сглаза, порчи и неприятностей. При этом в доме огонь, напротив, не приветствовался, так как считается, что посещающий дома в этот день Ангел-Хранитель в свете огня увидит все грехи и плохие поступки жильцов.

Благовещение 2015: приметы

По поверьям, если жена в течение всего дня 40 раз назовет своего мужа "любимый", то это сохранит любовь в семье на долгие годы. Прилетевшие ласточки на Благовещение сулят раннюю и тёплую весну, а морозы на Благовещение — к богатому урожаю.

Ясная погода в этот день сулит большое количество пожаров летом, при какая погода на Благовещение, такая же будет и на Пасху.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Благовещение в 2014 году 7 апреля: приметы и традиции праздника Благовещение в 2014 году 7 апреля: приметы и традиции праздника
Страстная неделя в 2015 году: что нельзя делать? Страстная неделя в 2015 году: что нельзя делать?
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела