Политика
Происшествия
06 апреля 2015, 08:23 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в кабинетах руководства Росмолодежи обнаружены «жучки»

СМИ: в кабинетах руководства Росмолодежи обнаружены «жучки»
фото:
"Жучки" были обнаружены в субботу в кабинетах главы Росмолодежи Сергея Поспелова, его заместителя Сергея Чуева, а также советника руководителя ведомства.

В минувшие выходные руководство Федерального агентства по делам молодежи обратилось в Следственный комитет России (СКР) с заявлением об обнаружении в кабинетах руководства организации тайно установленных неизвестными лицами спецсредств по аудио- и видеофиксации. В связи с этим фактом руководство агентства просит следственные органы провести проверку и выявить, кто и зачем установил «жучки», пишут "Известия" со ссылкой на свои источники в СКР.

Заявление от представителей Росмолодежи было подано в субботу, 4 апреля. По факту заявления будет проведена проверка. После этого возможно возбуждение уголовного дела по факту незаконной прослушки.

Как выяснила газета, «жучки» были обнаружены в субботу в кабинетах главы Росмолодежи Сергея Поспелова, его заместителя Сергея Чуева, а также советника руководителя ведомства. На наличие аналогичных устройств будут проверяться все помещения агентства.

На момент публикации статьи получить официальный комментарий от Росмолодежи не удалось. Глава агентства Сергей Поспелов и его зам Сергей Чуев были недоступны для комментариев. Найденная аппаратура выглядела как пожарный датчик, сообщили источники в Росмолодежи. Вероятнее всего «жучок» установлен незадолго до его обнаружения, когда Поспелов был в отпуске.

Сергей Поспелов был назначен на должность главы Росмолодежи в марте прошлого года. На этом посту он сменил Сергея Белоконева, деятельность которого сопровождалась чередой коррупционных скандалов. Некоторые нелицеприятные факты вскрылись уже после отставки Белоконева. Так, СМИ сообщали, что экс-глава Росмолодежи незадолго до своего увольнения выделил себе около 9 млн рублей из бюджета на покупку квартиры.

Деятельность Белоконева становилась объектом критики как со стороны думских партий, так и представителей несистемной оппозиции. Член федерального политсовета партии РПР-ПАРНАС в обращении в Генпрокуратуру требовал проверить деятельность руководства ведомства при организации молодежного лагеря «Селигер-2009». Траты на проведение лагеря «Селигер-2012» посчитали завышенными уже коммунисты.

Новое руководство Росмолодежи может занести в свой актив организацию нескольких масштабных форумов. Так, в августе 2014 года прошел молодежный тематический съезд «Территория смыслов», который собрал на своей площадке аспирантов и педагогов общегуманитарных направлений. Совместно с Общероссийским народным фронтом и «Опорой России» в Крыму был проведен международный форум «Таврида», в котором приняли участие представители 60 стран мира.

Поспелов — выходец из «Молодой гвардии» и является креатурой первого заместителя главы управления внутренней политики (УВП) администрации президента Тимура Прокопенко.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Топ-блогера Адагамова обвинили в педофилии Топ-блогера Адагамова обвинили в педофилии
В Москве подожгли пирожковую Василия Якеменко В Москве подожгли пирожковую Василия Якеменко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела