Политика
05 апреля 2015, 08:49 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии сегодня, 15 апреля 2015: ДНР приостанавливает обмен пленными с Киевом

Новости Новороссии сегодня, 15 апреля 2015: ДНР приостанавливает обмен пленными с Киевом
фото:
Последние новости Новороссии 5 апреля 2015: ДНР приостанавливает процесс обмена пленными с украинскими силовиками до официального решения о персональном составе всех четырех рабочих групп по исполнению минских соглашений, заявил Денис Пушилин.

Новороссия, новости последнего часа 05.04.2015: ДНР приостановила обмен пленными с Киевом

Донецкая народная республика приостанавливает процесс обмена пленными с Киевом до урегулирования вопроса с подгруппами Контактной группы, заявил полномочный представитель ДНР в контактной группе, вице-спикер Народного совета республики Денис Пушилин.

«Необходимо приостановить обмен пленными до официального решения о персональном составе всех четырех рабочих групп по исполнению минских соглашений», – сказал он. Он напомнил, что такие группы должны быть созданы в соответствии с п. 13 Минского Комплекса мер для выполнения всех аспектов мирного урегулирования. В том числе, и по пленным.

«Таких групп должно быть всего четыре: по вопросам экономики и восстановления, по беженцам и гуманитарному содействию, по конституционной реформе и выборам, по безопасности», – цитирует ТАСС полпреда ДНР на мирных переговорах со ссылкой на «Донецкое агентство новостей».

По словам Пушилина, обменом пленными «могла бы заниматься рабочая группа по гуманитарному содействию». «В рамках этой группы можно было бы снять накопившиеся разногласия по численности и порядку обмена удерживаемых лиц», – уверен политик.

Все группы должны быть созданы одновременно, добавил он. «А пока их нет, нет и законного формата для обсуждения и реализации вопросов. В том числе, и таких неотложных, как обмен пленными», – заявил Пушилин.

По данным украинской стороны, в течение марта из плена удалось освободить только 42 человека. О последнем возврате украинские СМИ сообщили накануне: из плена вернулись двое военнослужащих. Причем за них сепаратисты не потребовали никого взамен, как это происходит обычно, отмечает издание "Подробности".

10 марта Донецкая народная республика отправила Киеву список, в который вошли фамилии 220 пленных. Кроме того, ДНР просит Киев освободить 800 политзаключенных и 900 ни в чем не виновных гражданских. Однако 26 марта власти ДНР сообщили, что обмен пленными не возобновится, пока Киев нарушает минские договоренности, отмечает деловая газета "Взгляд".

Напомним, по итогам встреч лидеров стран «нормандской четверки» и участников контактной группы в Минске 11-12 февраля был принят комплекс мер по урегулированию конфликта на востоке Украины. Документ обязывает стороны прекратить военные действия, отвести тяжелую технику от линии соприкосновения, произвести обмен пленными и провести в районах конфликта реформу местного самоуправления.

Донбасс, последние новости сегодня 5 апреля 2015: ополченцы заявили о двух погибших при обстреле со стороны украинских силовиков

Украинские военнослужащие за прошедшие сутки 16 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе, двое бойцов ополчения погибли, еще двое получили ранения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замкомандующего штабом ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуарда Басурина.

«Мы зафиксировали 16 нарушений, есть потери: двое погибших и двое раненых. Силовики при обстреле наших позиций использовали танки и минометы калибром 82 и 120 мм», — заявил он.

По словам Басурина, нарушения были зафиксированы в Донецком аэропорту, в населенных пунктах Спартак, Широкино, Тельманово, а также в районе города Горловки.

В свою очередь украинские силовики насчитали 14 случаев нарушения перемирия в зоне АТО (антитеррористической операции, как в Киеве официально называются боевые действия в Донбассе). Такие данные приведены в сообщении пресс-центра АТО в Facebook.

По утверждению силовиков, в Донецкой области их позиции были обстреляны возле населенных пунктов Гранитное, Пески, Опытное, Майорское, Марьинка, Авдеевка, Спартак.

Кроме того, пресс-центр АТО сообщает, что были зафиксированы полеты четырех беспилотников возле Мариуполя.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии и Украины сегодня 2 апреля 2105: Басурин сообщил о готовящихся диверсиях со стороны сил АТО Новости Новороссии и Украины сегодня 2 апреля 2105: Басурин сообщил о готовящихся диверсиях со стороны сил АТО
Новости Новороссии сегодня 30 марта 2015: Захарченко приказал разоружить все незаконные формирования в ДНР Новости Новороссии сегодня 30 марта 2015: Захарченко приказал разоружить все незаконные формирования в ДНР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела