Наука и технологии
03 апреля 2015, 11:33 | Автор: Иван Рутов

Уфологи нашли на Марсе очередную "летающую тарелку"

Уфологи нашли на Марсе очередную "летающую тарелку"
фото:
Исследуя снимки с Марса, ученные сделали неожиданную находку.

Виртуальные межпланетные археологи не копаются в грунте, обнажая один исторический слой за другим. Недавно в массиве фотографий, сделанных марсианской орбитальной камерой (Mars Orbiter Camera — MOC), установленной на зонде Mars Global Surveyor (MGS), нашлась весьма примечательная. Если не сказать сенсационная.

На снимке, выложенном на официальном сайте научной организации Malin Space Science Systems (MSSS), которая отвечает за работу камеры, видна натуральная "летающая тарелка". На ней хорошо заметны "окна", пишет "КП".

Дискообразный объект диаметром примерно в 100 метров отливает металлическим блеском, лежит на краю обрыва. Он явно выделяется из окружающего пейзажа и своей правильной геометрической формой и материалом, который на снимке выглядит темнее марсианской поверхности. Совсем не похоже, чтобы "тарелка" была частью ландшафта — гряды дюн.

Снимок был сделан в июле 2000 года. Но сколько лет самому объекту можно только гадать. Равно, как пытаться угадать чей он. Может быть, "тарелка" только что присела, а может быть, лежит тут уже миллионы лет.

У специалистов НАСА есть шанс разобраться. Координаты места, запечатленного на снимке, известны. Можно сделать снимки более высокого разрешения с помощью камеры HiRISE, которая установлена на станции Mars Reconnaissance Orbiter. Благодаря ей удалось разглядеть объекты куда более мелкие, чем эта "тарелка".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Curiosity сфотографировал "Город-сад" на Марсе Curiosity сфотографировал "Город-сад" на Марсе
Роскосмос и NASA разработают совместный план полета на Марс Роскосмос и NASA разработают совместный план полета на Марс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела