Происшествия
03 апреля 2015, 09:32 | Автор: Иван Рутов

Новый глава Новосибирского театра оперы Кехман обвиняется в хищении 18 млрд

Новый глава Новосибирского театра оперы Кехман обвиняется в хищении 18 млрд
фото:
Между тем Владимир Кехман, снявший с репертуара "Тангейзер", отрицает свою причастность к очередным обыскам в подконтрольных ему фирмах.

В девяти российских городах вчера прошли обыски в рамках уголовного дела о крупном мошенничестве, основным фигурантом которого является гендиректор Михайловского театра Владимир Кехман, на днях возглавивший еще и Новосибирский театр оперы и балета. МВД инкриминирует ему хищение 18 млрд руб., которые подконтрольная ему группа компаний JFC заняла у нескольких кредитных учреждений, включая Сбербанк и Банк Москвы, на закупку фруктов, пишет "Коммерсантъ".

В частности, сотрудники следственного департамента МВД России, ГУЭБиПК и местных подразделений полиции одновременно провели обыски на предприятиях, в офисах и терминалах ЗАО "Группа Джей Эф Си" (JFC), расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Самаре, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Екатеринбурге. В одной только Северной столице оперативники посетили 20 организаций, а также квартиры и дома их руководителей, в том числе самого Владимира Кехмана. Когда домой к Кехману пришла опергруппа, оказалось, что квартира находится в стадии ремонта. Владимира Кехмана в помещении не было, а объяснялась с оперативниками его супруга. Во время мероприятий в офисах изымались финансовая документация и электронные носители информации.

В МВД сообщили, что следственные действия проводились в рамках возбужденного в декабре 2012 года ГСУ ГУМВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В 2014 году материалы дела были переданы для расследования в следственный департамент МВД России. Поводом же для возбуждения дела стали заявления от ЗАО "Райффайзенбанк", ОАО "Банк "Уралсиб"" и от председателя Северо-Западного подразделения Сбербанка России. Позже к числу потерпевших добавились Банк Москвы, Промсвязьбанк и ряд других.

По данным следствия, в 2010-2012 годах группа лиц из числа руководителей и собственников JFC под предлогом исполнения договоров с фиктивными и аффилированными коммерческими организациями получила от этих финансовых структур кредиты на 18 млрд руб. До того как возглавить Михайловский театр в 2007 году, Владимир Кехман был известен как крупный предприниматель, один из основных поставщиков фруктов, в частности бананов, в Россию. Этим бизнесом он занялся еще в 1990-х годах, позже его основной структурой являлась JFC, которой он владел, по некоторым данным, через офшор. Как полагают следователи, "не намереваясь выполнять кредитные обязательства, руководители компании в феврале 2012 года обратились в арбитражный суд о признании JFC банкротом".

Позже Владимир Кехман всю ответственность в невозврате кредитов возложил на председателя совета директоров JFC Юлию Захарову и генерального директора Андрея Афанасьева, которым он осенью 2011 года передал группу в доверительное управление. Сам Кехман утверждает, что решением британского суда был освобожден от всех долгов, однако российский суд, в который осенью может быть направлено его дело, вряд ли оценит этот довод.

"Никакого бизнеса у меня давно нет, а, согласно решению английского суда, которое вступило в законную силу, я признан полностью свободным от долгов, которые у меня были. В настоящее время я полностью занят своей профессиональной деятельностью в качестве директора театров",— отметил Кехман, который, возглавив новосибирский театр, первым делом снял с репертуара скандальную постановку оперы "Тангейзер".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Тангейзер" снял с репертуара новый директор новосибирского театра "Тангейзер" снял с репертуара новый директор новосибирского театра
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела