Здоровье
03 апреля 2015, 08:47 | Автор: Иван Рутов

Ученые выявили связь между депрессией и болезнями суставов

Ученые выявили связь между депрессией и болезнями суставов
фото:
Специалисты провели исследование данных более 14 тысяч жителей Швейцарии.

Ученые из Университета Базеля и Рурского университета в Бохуме провели исследование, согласно которому оказалось, что люди с симптомами депрессии имеют повышенный риск развития соматических заболеваний, в особенности артрита и артроза.

Соответствующие выводы были основаны на изучении данных более 14 тысяч швейцарцев в возрасте от 15 лет и старше.

По результатам исследования выяснилось, что примерно треть его участников с депрессией имели минимум одно физическое заболевание. Такая связь была особенно очевидна в случае с такими болезнями суставов, как артроз и артрит.

Специалисты заявляют о необходимости дальнейшего исследования причин такой связи, однако пока учёные предполагают, что люди с симптомами депрессии, вероятно, теряют интерес к физической активности, что может привести к проблемам с суставами. Однако возможна и обратная связь — болезни суставов могут негативно сказываться на состоянии психического здоровья и спровоцировать развитие симптомов депрессии.

Согласно другому предположению, артриты и артрозы часто вызываются воспалительными процессами, которые также могут быть связаны с определенными типами депрессивных расстройств, пишет "Российская Газета" со ссылкой на зарубежные источники.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Томские ученые изобрели средство для борьбы с зависимостью от соцсетей Томские ученые изобрели средство для борьбы с зависимостью от соцсетей
Ученые доказали, что цвет стен в доме влияет на здоровье людей Ученые доказали, что цвет стен в доме влияет на здоровье людей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела