Калейдоскоп
03 апреля 2015, 05:55 | Автор: Иван Рутов

Вербное воскресенье 2015 году: когда будет?

Вербное воскресенье 2015 году: когда будет?
фото:
Из нашего материала Вы узнаете больше о Вербном воскресении 2015 года: традиции и обычаи праздника, его история и многое другое.

Когда Вербное воскресенье в 2015 году?

5 апреля 2015 года отмечается один из самых больших праздников периода Великого Поста, символизирующий вход Иисуса Христа в городские ворота Иерусалима.

Подлинное название праздника – Вход Господень в Иерусалим, Цветоносное воскресенье или Неделя Ваий, однако на Руси он зовётся Вербным воскресеньем. Такое название выбрано потому что в этот день верующие ходят с веточками вербы, ивы, которые первыми выпускают почки весной. Однако когда Иисус Христос входил в Иерусалим, иудеи встречали его ветвями пальм, недоступными в наших широтах, поэтому их заменили вербой и ивой.

Вербное воскресенье 5 апреля 2015: обычаи и традиции

Предшествующая Вербному воскресенью Лазарева суббота также является праздничной. В этот день можно освещать ветки вербы в храме, после чего их нужно хранить в доме целый год до следующей Пасхи. Считается, что такая верба защитит дом от любых бед. При этом, согласно обычаям, нельзя выкидывать прошлогоднюю вербу — её нужно или сжечь, или бросить в реку с сильным течением или же просто отнести в храм. Если такое растение пустило корни, его нужно посадить, однако сделать это лучше не в Вербное воскресенье, а в другой день.

В день Вербного воскресенья 5 апреля 2015 года нельзя работать — строго запрещён как любой физический труд, так и шитьё, вязание и даже занятия рукоделием. Следует воздержаться также от уборки, стирки и занятий в огороде и саду. В Вербное воскресенье нужно иметь светлые мысли и радостный настрой.

Вербное воскресенье 2015: чего нельзя делать?

Вербное воскресенье 5 апреля 2015 года — это последний день перед началом самой строгой постной недели (Страстной). В этот праздник верующим разрешается употреблять рыбу, а Лазарева суббота — единственный день во время Великого поста, когда можно есть икру рыбы.

Вербное воскресенье в 2015 году: приметы

На Руси считалось, что почки вербы придают юношам физическую силу, а девушке помогут зачать ребенка. Плохая погода и дождь в Вербное воскресенье сулит хороший урожай, а если в этот день будет сухо, то в текущем году посадки плохо уродятся.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Вербное воскресенье в 2014 году: что нельзя делать Вербное воскресенье в 2014 году: что нельзя делать
Вербное Воскресенье 2013 года: что нельзя делать, традиции и обряды праздника Вербное Воскресенье 2013 года: что нельзя делать, традиции и обряды праздника
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела