Политика
02 апреля 2015, 17:31 | Автор: Иван Рутов

Лидер Белоруссии подписал декрет о тунеядцах

Лидер Белоруссии подписал декрет о тунеядцах
фото:
Согласно документу, гражданам, не работавшим полгода, придётся платить миллионный штраф.

Сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет «О предупреждении социального иждивенчества». Данный документ принят «в целях стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности», передает RT со ссылкой на агентство tut.by.

Как отмечается, декрет предусматривает обязанность для граждан Белоруссии, а также проживающих в стране иностранцев,  которые не работали более полугода в предыдущем году, уплатить сбор в размере 3 млн 600 тыс. белорусских рублей — это около 14 тыс. российских рублей. 

Кроме того за неуплату сбора предусмотрена ответственность в виде штрафа или административный арест с обязательным привлечением к выполнению общественно полезных работ.

Напомним, с инициативой штрафовать и сажать тунеядцев выступило в своё время Министерство внутренних дел Белоруссии.  Александр Лукашенко эту инициативу поддержал.

«Хотите вернуть понятие "тунеядство" – возвращайте. Это будет понятнее для народа. Любыми способами, которые мы знаем и умеем делать, надо заставить этих людей работать!» – заявил он на совещании по вопросам занятости и миграции в стране.

По официальным данным, в стране насчитывается около 400 тысяч человек, которых власти относят к тунеядцам. 
 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Глава Киргизии прибыл в Петербург на встречу с не показывающимся на публике Путиным Глава Киргизии прибыл в Петербург на встречу с не показывающимся на публике Путиным
Дебальцево сегодня, новости последнего часа: силовики Украины уходят из Дебальцево - Семенченко Дебальцево сегодня, новости последнего часа: силовики Украины уходят из Дебальцево - Семенченко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела