Происшествия
02 апреля 2015, 12:35 | Автор: Иван Рутов

Строители космодрома Восточный объявляют голодовку из-за невыплаты зарплаты

Строители космодрома Восточный объявляют голодовку из-за невыплаты зарплаты
фото:
Рабочие заявляют, что они работали зимой, при 30-40 градусов мороза проводили бетонные работы на улице без перчаток, поскольку их сотрудникам не предоставили.

Строители космодрома «Восточный» объявят голодовку из-за задержки зарплат. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал один из рабочих Александр. По его словам, заработную плату задерживают уже несколько месяцев.

«Нам не платят с 1 января, нам заплатили только за декабрь. Работали мы до 24 марта. Мы работали зимой, по 30-40 градусов мороза, бетонные работы на улице, доходило дело даже вплоть до того, что нам просто перчаток не давали, руки к арматуре прилипали, всё равно работали. Ребята сейчас настраиваются, завтра мы собираемся официально объявлять голодовку, уже всё сил нет никаких», — рассказал Александр.

По словам строителя, рабочих которым задерживают плату, на космодроме несколько десятков.

«На отъезд – Челябинск, Саратов, Краснодар, Крым – 56 человек, которым уже задолженность два и более месяцев. Есть читинские и амурские, у них  тоже задолженность, но они местные, они особо не переживают, но им тоже не выплачивают. Есть новые люди, которые приехали, которым обещали аванс, которые отработали месяц и более и не получили ещё ни копейки. Мы ехали сюда с мыслью, что это космодром, здесь не может быть по-другому, что здесь всё нормально, всё вовремя. Полны энтузиазма были ребята», — сказал рабочий.

Космодром Восточный строится вблизи посёлка Углегорск в Приамурье. Работы должны быть закончены до 30 ноября 2015 года. Однако сейчас по поводу строительства Восточного возбуждены уже семь уголовных дел, еще десять расследуются. Генпрокуратура.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Строители космодрома Восточный не смогли объяснить расход 16 млрд рублей Строители космодрома Восточный не смогли объяснить расход 16 млрд рублей
СМИ: второй раз за год уволен начальник строительства космодрома «Восточный» СМИ: второй раз за год уволен начальник строительства космодрома «Восточный»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела