Калейдоскоп
02 апреля 2015, 10:20 | Автор: Иван Рутов

Curiosity сфотографировал "Город-сад" на Марсе

Curiosity сфотографировал "Город-сад" на Марсе
фото:
Учёные планируют продолжить исследования этой местности.

Марсоход Curiosity сфотографировал на Красной планете фрагмент области "Город-сад", как ее окрестили специалисты НАСА, у основания горы Эолида в центре кратера Гейла на Марсе.

На фотографии видна сеть двухцветных каналов, которая может свидетельствовать о бурном прошлом данного региона Марса. Высота стенок отдельных участков здесь достигает шести сантиметров, а их ширина — половины сантиметра. Учёные предполагают, что ранее по этим каналам текла жидкость, а у основания горы могло находиться озеро.

Фото: NASA

В течение последних семи месяцев своей миссии робот провел бурение трех различных участков пород возле основания горы и нашёл минералы, которые отличаются друг от друга. По мнению специалистов, это может свидетельствовать о различных этапах эволюции ландшафта пригорья, в том числе о влажности и кислотности этих мест в прошлом, пишет Lenta.ru.

Добавим, что в дальнейшем ученые намерены продолжить исследования этой местности, а также уточнить хронологию распространения различных жидкостей на ней.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Марсоход Curiosity обнаружил на Марсе "азотные кирпичики жизни" Марсоход Curiosity обнаружил на Марсе "азотные кирпичики жизни"
Уфологи обнаружили на Марсе голову огромной обезьяны Уфологи обнаружили на Марсе голову огромной обезьяны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела