Происшествия
02 апреля 2015, 06:36 | Автор: Иван Рутов

На сегодня намечена эвакуация россиян из Йемена, которая сорвалась накануне

На сегодня намечена эвакуация россиян из Йемена, которая сорвалась накануне
фото:
Между тем мятежники атаковали и разграбили генконсульство России в Адене.

Эвакуация россиян из Йемена, намеченная на среду, была отложена. Накануне вечером граждан РФ, уведомивших российское посольство о намерении покинуть страну, обзвонили и пригласили в аэропорт в среду к 11 утра. Позднее поступила информация, что вылет откладывается. По данным телеканала Al Mayadeen, самолет не получил разрешения на посадку от коалиции, ведущей боевые действия против йеменских повстанцев-хуситов, пишет "Коммерсантъ".

В посольстве РФ в Сане не стали комментировать информацию телеканала Al Mayadeen. "Самолет не долетел до Саны",— констатировал российский дипломатический источник, уточнив: сегодня самолет ожидают вновь — "в сопровождении двух других бортов". За один раз российские власти намерены вывезти из Йемена до 900 человек — это примерно половина от общего числа граждан РФ, находящихся в Йемене. Кроме того, российский дипломатический источник подтвердил намерения тем же бортом эвакуировать и граждан СНГ.

Российский самолет, который должен эвакуировать граждан РФ из Йемена, сейчас находится в аэропорту Каира. Ожидается разрешение от Саудовской Аравии для вылета в Сану.

Как сообщили в консульском отделе при посольстве Российской Федерации в Каире, возможность РФ продолжать участие в операции по вывозу российских граждан из Йемена зависит от сопредельной стороны, в частности, Саудовской Аравии, пишет РИА Новости.

Вчера о расширении спецоперации по эвакуации своих граждан из Йемена объявили власти Индии. По оценкам руководства этой страны, на территории Йемена постоянно находятся до 4 тыс. граждан Индии. До этого о завершении эвакуации объявили власти Китая. В Пекине заявили, что 570 человек были морским путем переправлены в Джибути, откуда доставлены на родину воздушным бортом.

Покидают Йемен и представители ряда иностранных дипмиссий — Великобритании, Индонезии, Турции. О сворачивании или переезде российской дипломатической миссии речи пока не идет.

При этом шиитские мятежники напали на генконсульство России в йеменском Адене и разграбили его, передает ТАСС со ссылкой на информационный портал «Хуна Аден».

Согласно его данным, вооруженные формирования хуситов и сторонников бывшего президента страны Али Абдаллы Салеха напали в среду на генконсульство, взломали двери здания, завладели имуществом и оргтехникой. По свидетельствам очевидцев, мятежники вынесли оборудование и документы, погрузили их на автомобили и вывезли в неизвестном направлении.

Как стало известно из источников в Адене, дипломатов, по предварительным данным, в момент атаки в генконсульстве не было. В посольстве РФ в Йемене прокомментировать ситуацию с российским представительством отказались, сообщив лишь, что дипмиссия в Сане последние три дня работает в авральном режиме.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Продолжается атака на повстанцев в Йемене, погибли до 65 местных жителей Продолжается атака на повстанцев в Йемене, погибли до 65 местных жителей
На событиях в Йемене нефть резко начала расти, а доллар и евро – падать На событиях в Йемене нефть резко начала расти, а доллар и евро – падать
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела