Калейдоскоп
Политика
01 апреля 2015, 08:18 | Автор: Иван Рутов

СМИ сообщили, что Франция передаст "Мистрали" Евросоюзу

СМИ сообщили, что Франция передаст "Мистрали" Евросоюзу
фото:
По некоторым данным, первый вертолетоносец будет перебазирован в Ригу уже в мае.

Журналисты европейских СМИ сообщили о том, что французское правительство намерено поставить Европейскому союзу вертолетоносцы типа «Мистраль», предназначавшиеся для России. Причём первый из них должны передать уже в мае этого года. По некоторым данным, он будет перебазирован в Ригу.


«Эта поставка двух военных кораблей является историческим шагом в создании совместной оборонной политики ЕС», – цитирует РИА «Новости» материал EUobserver. В своём сообщении европейский источник ссылается на главу дипломатии ЕС Федерику Могерини.


Первоапрельское сообщение о передаче Мистралей ЕС уже прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


«Уместны любые хорошие шутки. И также уместно исполнение контракта», — заявил он на этот счёт.


Напомним, что в прошлом году Парижем была приостановлена поставка кораблей, за которые уже были получены деньги. Правительство Франции объяснило это несогласием с политикой России на Украине.


В случае, если Франция примет решение окончательного отказа поставок Москве двух «Мистралей», то в этом случае страна должна заплатить РФ около 3 млрд евро. Также наша страна уже подготовила все необходимые документы для подачи в суд на Францию.


Добавим, что по словам министра обороны России Сергея Шойгу, выплаченная Францией компенсация за срыв контракта будет направлена на программу перевооружения армии РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ сообщили о том, что морпехи из России заняли еще не отданный Францией "Мистраль" СМИ сообщили о том, что морпехи из России заняли еще не отданный Францией "Мистраль"
Глава МИД Франции объяснил, почему Россия не получит "Мистрали" Глава МИД Франции объяснил, почему Россия не получит "Мистрали"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела