Политика
01 апреля 2015, 05:58 | Автор: Иван Рутов

Лавров: Иран и "шестерка" договорились по ключевым аспектам

Лавров: Иран и "шестерка" договорились по ключевым аспектам
фото:
Между тем Обама провел расширенное совещание по переговорам с Ираном.

Переговоры "шестерки" международных посредников и Ирана, закончившиеся в среду ночью, принесли "определенный результат": были достигнуты договоренности, которые предусматривают всеобъемлющий подход к иранской ядерной программе, в том числе и касательно санкций. Иран надеется, что уже в среду утром, когда переговоры продолжатся на уровне экспертов, начнется работа по "переносу договоренностей на бумагу", сообщает РИА Новости.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря о перспективах заключения соглашения по иранской ядерной программе, оценил их как достижимые. При этом доработка окончательного текста соглашения по Ирану, признал министр, потребует серьезных усилий.

Однако США опровергли достижение договоренности по всем ключевым аспектам. "Не по всем аспектам были достигнуты договоренности", — заявил американский чиновник в делегации США Франс Пресс.

Один из дипломатов, участвовавших в переговорах, также сообщил агентству Рейтер, что данная информация не соответствует действительности. "Это не правда", — сказал он.

Президент США Барак Обама провел в ночь на среду расширенное совещание по переговорам с Ираном, сообщает "Росбалт".

"Президент провел телеконференцию по безопасному каналу с членами его команды по национальной безопасности, чтобы обсудить переговоры с Ираном в формате "5+1". Президента проинформировали о текущем статусе госсекретарь Керри и министр Мониц, а также другие члены переговорной команды в Лозанне", — сообщила представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Бернадетт Михэн.

В совещании приняли участие в общей сложности 20 человек, в том числе госсекретарь Джон Керри, вице-президент Джозеф Байден, министр обороны Эштон Картер, помощник президента по национальной безопасности Сюзан Райс, министр энергетики Эрнест Мониц, целый ряд юристов Белого дома и другие специалисты.

"Шестерка" международных посредников ведет с Ираном переговоры, целью которых является доказать мирный характер иранской ядерной программы в обмен на снятие международных санкций. Стороны прилагают дипломатические усилия для выработки политической части соглашения до конца марта и всеобъемлющего — до конца июня.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Переговоры по ядерной программе Ирана длились всю ночь, но уперлись в американские санкции Переговоры по ядерной программе Ирана длились всю ночь, но уперлись в американские санкции
Обама пригрозил санкциями Израилю и предложил Ирану сотрудничество Обама пригрозил санкциями Израилю и предложил Ирану сотрудничество
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела