Политика
31 марта 2015, 07:42 | Автор: Иван Рутов

Переговоры по ядерной программе Ирана длились всю ночь, но уперлись в американские санкции

Переговоры по ядерной программе Ирана длились всю ночь, но уперлись в американские санкции
фото:
Иран пошел на беспрецедентные уступки ради сделки с «шестеркой». При этом Госдеп США отметил ключевую роль России на переговорах.

В Лозанне возобновились консультации представителей МИД «шестерки» стран-посредников в переговорах по иранской ядерной программе после ночи двусторонних переговоров. Россию представляет замглавы МИД Сергей Рябков, так как Сергей Лавров из-за плотного графика был вынужден покинуть Швейцарию.

Делегация России играет ключевую роль на переговорах по ядерной программе Ирана, заявили в Госдепе США. Официальный представитель Госдепартамента Мари Харф в ходе общения с журналистами высказала мнение, что отъезд министра на ходе дискуссии отрицательно не скажется, передает РИА Новости.

 «Он (Лавров) очень помог, когда находился здесь (в Швейцарии). Его эксперты все еще находятся здесь и политический директор (заместитель министра) Сергей Рябков. Они играют ключевую роль и вносят много экспертных оценок», — сказал Харф на брифинге.

Ночные же двусторонние консультации по иранской ядерной программе в Лозанне к прорыву не привели. Основной нерешенной проблемой остается вопрос об отмене санкции, сообщил ТАСС дипломатический источник, принимающий участие в переговорах.

В частности, Иран добавил к своим требованиям получение гарантий США об отмене односторонних американских санкций. До последнего времени на переговорах в формате «шестерки» в Лозанне речь шла только об отмене санкций Совета Безопасности ООН. США вводили санкции без консультаций со странами-членами Совбеза ООН, поэтому отменять их Вашингтон также должен самостоятельно.

Представители Тегерана настаивают на том, чтобы после достижения всеобъемлющего соглашения по ядерной программе Ирана односторонние американские санкций были отменены параллельно с санкциями Совбеза ООН. Запад в свою очередь требует от Ирана заморозить на 15 лет ядерные исследования, что не устраивает Тегеран.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Обама пригрозил санкциями Израилю и предложил Ирану сотрудничество Обама пригрозил санкциями Израилю и предложил Ирану сотрудничество
Псаки: США могут ввести новые санкции против РФ из-за сделки с Ираном Псаки: США могут ввести новые санкции против РФ из-за сделки с Ираном
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела