Политика
30 марта 2015, 12:21 | Автор: Иван Рутов

Выборы в Узбекистане 2015 выиграл Ислам Каримов

Выборы в Узбекистане 2015 выиграл Ислам Каримов
фото:
ЦИК предварительно объявил о победе действующего главы Узбекистана на президентских выборах.

Выборы в Узбекистане 2015: 30 марта подведены предварительные итоги

По предварительным данным ЦИК Узбекистана, действующий глава государства Ислам Каримов является бесспорным лидером на президентских выборах. Как сообщили в ЦИК в понедельник, согласно предварительным итогам выборов президента, за Каримова отдали свои голоса 90,39% избирателей. Всего в выборах приняли участие свыше 91% от общего числа избирателей, пишет "Интерфакс".

Президент России Владимир Путин направил Каримову поздравительную телеграмму в связи с его победой на выборах президента Узбекистана. Президент России отметил, что итоги голосования подтверждают высокий авторитет Каримова среди сограждан и свидетельствуют о признании его заслуг на посту главы государства, а также успехов в решении актуальных задач социально-экономического развития страны.

Наблюдатели миссии БДИПЧ/ОБСЕ отметили, что в ходе избирательной кампании оппозиция не получила пространства для деятельности. По мнению наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ, возможность выдвижения независимого кандидата на выборах в Узбекистане отсутствует. Вместе с тем де Сулуета отметила, что выборы были организованы на достаточно высоком уровне, наблюдалась активность избирателей.

На предыдущих выборах главы узбекского государства в 2007 году явка избирателей составила чуть меньше — 90,6%. За Каримова, тогда проголосовало 88,1% избирателей. Три конкурента Каримова набрали от 2,85% до 3,17% голосов. В 2011 году в Узбекистане был принят закон, сокращающий срок полномочий президента с семи до пяти лет.

Правом голоса в республике обладают более 20 миллионов человек, и более 91 процента из них пришли на избирательные участки.

После голосования эксит-поллов не проводилось, однако недавние соцопросы показывали, что второго тура на выборах, скорее всего, не будет. Примерно 60 процентов избирателей поддерживали Каримова, передает телеканал "Россия 24".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: "Исламское государство" затевает войну против Узбекистана СМИ: "Исламское государство" затевает войну против Узбекистана
С 1 января 2015 гражданам СНГ запрещен въезд в Россию без загранпаспортов С 1 января 2015 гражданам СНГ запрещен въезд в Россию без загранпаспортов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела