Политика
30 марта 2015, 12:00 | Автор: Иван Рутов

Инспекторы из США и Украины пролетят над Россией и Белоруссией

Инспекторы из США и Украины пролетят над Россией и Белоруссией
фото:
Американский военный самолет Boeing OC-135B с украинскими инспекторами на борту совершит наблюдательный полет над территорией России и Белоруссией.

Американские и украинские военные инспекторы в рамках Договора по открытому небу в течение четырех дней будут наблюдать за территорией России и Белоруссии с воздуха. Об этом сообщил начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, передает ТАСС.

"В период с 30 марта по 4 апреля 2015 года в рамках реализации международного Договора по открытому небу миссия США с участием представителей Украины планирует выполнить наблюдательный полет над территорией группы государств- участников — Республикой Беларусь и Российской Федерацией на американском самолете наблюдения ОС-135В", — сказал Рыжков.

По его словам, в ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применение предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения.

Самолет наблюдения ОС-135В относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия. "Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу", — резюмировал Рыжков.

Во время полёта будет использована аппаратура наблюдения, предусмотренная Договором по открытому небу. На самолёте ОС-135В установлена камера KS-87E, которая используется при съёмке на высоте 900 м над землей, и панорамная камера KA-91C, которая делает снимки местности на высоте до 11 000 км, уточняет "АиФ".

На борту американского самолёта будут российские специалисты. Их задача — контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полёта: маршрут и применение аппаратуры наблюдения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
США не выдали визу генералу из РФ для участия в конференции ООН США не выдали визу генералу из РФ для участия в конференции ООН
В США испытали межконтинентальную ракету Minuteman-3 В США испытали межконтинентальную ракету Minuteman-3
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела