Экономика
27 марта 2015, 15:15 | Автор: Иван Рутов

Правительство внесло в Госдуму законопроект о налоговой аминистии

Правительство внесло в Госдуму законопроект о налоговой аминистии
фото:
Гражданам будет дана возможность в упрощенном порядке заполнить декларацию и представить ее в налоговый орган.

Правительство в пятницу внесло в Госдуму законопроект об амнистии капиталов. Информация об этом размещена в электронной базе документов нижней палаты парламента.

"Новый закон позволяет создать правовые основы для вовлечения в экономику имущества, которое находилось в "серой" зоне, и перерегистрировать это имущество на его фактических владельцев", — пояснил при рассмотрении законопроекта премьер-министр Дмитрий Медведев, которого цитирует "Интерфакс".

Предоставить декларацию в налоговый орган нужно будет с момента принятия закона до 31 декабря 2015 года. "Процедура легализации не делает обязательным возвращение имущества в РФ, потребуется лишь его перевод в "прозрачную" юрисдикцию, которая не попадает в "черный список" FATF, и нужно будет перевести имущество за пределы стран, с которыми РФ не имеет соглашения об избежании двойного налогообложения", — сообщил Медведев.

Министр финансов Антон Силуанов на заседании правительства в четверг отметил, что декларируемые активы в рамках амнистии капиталов не будут облагаться единовременными налогами и сборами.

Кроме этого, участники амнистии будут освобождены от уголовной, административной и налоговой ответственности в пределах, определяемых законом, и в отношении деяний, совершенных до 1 января 2014 года, если совершенные правонарушения были связаны с формированием задекларированных объектов имущества или с операциями, связанными с приобретением этого имущества.

Ко второму чтению будет определен точный перечень статей Уголовного кодекса, от ответственности по которым предлагается освободить участников амнистии. Это будет сделано после консультаций с Группой разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Уже осенью 2015 года в России могут ввести налог на интернет Уже осенью 2015 года в России могут ввести налог на интернет
Названы 28 регионов, где будет введен новый налог на имущество физлиц Названы 28 регионов, где будет введен новый налог на имущество физлиц
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела