Политика
26 марта 2015, 18:04 | Автор: Иван Рутов

Коломойский опроверг призывы от его имени к борьбе с режимом Порошенко

Коломойский опроверг призывы от его имени к борьбе с режимом Порошенко
фото:
Согласно опубликованному заявление, Коломойский якобы покинул пост ради "стабильности", но диалога с президентом не получилось.

Экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, ушедший в отставку после скандала с попыткой захвата госкомпаний, опроверг данные СМИ о том, что он якобы обнародовал обращение к народу Украины с призывом бороться с режимом, сообщает NEWSru.com.

«Все заявления, которые от моего имени будут появляться в ближайшее время без моего личного контакта со средствами массовой информации… прошу считать заведомой провокацией или фейком», — заявил он. По его словам, у него нет аккаунтов в социальных сетях, и информация, распространенная там от зарегистрированных на его имя аккаунтов, также будет ложной.

Ранее СМИ распространили заявление от имени Коломойского, в котором олигарх якобы призывал к новым протестам на Украине. Одним из первых текст без ссылки на источник опубликовал портал "В час пик", а некоторые другие средства массовой информации ссылаются на этот сайт. Согласно опубликованному заявление, Коломойский якобы покинул пост ради "стабильности", но диалога с президентом не получилось.

«Против членов моей команды фабрикуются уголовные дела, наши предприятия, которые работают на пользу Украины, захватываются рейдерами, проплаченные псевдожурналисты организуют кампанию травли моих единомышленников», — говорится в заявлении.

Также автор текста жалуется на репрессии, напоминая о случае с увольнением главы государственной службы чрезвычайных ситуаций. «Людей арестовывают прямо на заседаниях правительства, устраивая из этого политическое реалити-шоу», — пишет автор. Кроме того автор, от имени Коломойского, комментируя череду предполагаемых самоубийств экс-сторонников Януковича, усомнился в том, что это действительно были суициды.

В тексте размещен призыв к властям — обнародовать истинные данные о состоянии экономики и о ситуации на Донбассе, а также предлагается продолжить "революцию достоинства", выйдя на улицы городов в субботу, 28 марта.

Кроме того, в Facebook появился аккаунт на имя Коломойского. Некоторые СМИ поверили, что в соцсети действительно зарегистрировался олигарх. Об этом, например, сообщают РИА "Новости". Украина и "Вести.ua".

Между тем по мнению эксперта РБК, Коломойский был снят, когда усиление его позиций "стало угрожать новой власти". Издание "Сегодня.ua" ранее отмечало, что Коломойский после своей отставки может "потребовать реванша": создать свой политический проект и "расшатать" коалицию. Эксперты, опрошенные изданием, не исключают, что люди Коломойского будут мешать работе нового губернатора и его команде.

Украинские СМИ отмечают, что Коломойский подал в отставку почти одновременно с подписанием президентом закона о внесении изменений в закон об акционерных обществах в ночь на среду. Документ закрепил за государством право получать дивиденды с акционерных обществ (снизили кворум для принятия решений с 60% акций до 50%+1 акция). Ранее олигарх выступал против этого.

Отметим, смена руководства в госкомпаниях — не единственный скандал, который связан с именем Коломойского. Его бывших подчиненных подозревают в причастности к гибели сотрудника СБУ на востоке страны. Для поимки убийц власти Украины анонсировали масштабную спецоперацию.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Коломойский признал Новороссию: глав ЛНР и ДНР поддерживает население Коломойский признал Новороссию: глав ЛНР и ДНР поддерживает население
Коломойский объявил о том, что офис «Укртранснафта» рейдерски захватил ЧОП Порошенко Коломойский объявил о том, что офис «Укртранснафта» рейдерски захватил ЧОП Порошенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела