Политика
Происшествия
24 марта 2015, 08:43 | Автор: Иван Рутов

В Екатеринбурге задержали украинского шпиона

В Екатеринбурге задержали украинского шпиона
фото:
ФСБ задержала гражданина Украины, который собирал информацию о промышленности Урала.

Сотрудники УФСБ по Свердловской области пресекли незаконную деятельность гражданина Украины, который пытался получить научно-техническую информацию в ущерб экономической безопасности России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным управления, его сотрудники узнали, что представитель ПАО "Полтавский турбомеханический завод" (входит в концерн "УкрРосМеталл"), гражданин Украины С. Скирта 1981 года рождения, занимается сбором конструкторской и технологической документации машиностроительных предприятий региона.

По данным ведомства, иностранец с использованием методов конспирации установил контакты с сотрудниками российских предприятий, чтобы создать постоянно действующий канал получения документации за денежное вознаграждение.

В конце февраля в Екатеринбурге Скирта был задержан с поличным в момент получения первичного пакета конструкторских материалов по производству высокотехнологичного энергетического оборудования. По заключению предприятия, передача указанной документации иностранной стороне была способна нанести российскому производителю ущерб на сотни миллионов рублей.

В отношении иностранца было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну). Задержанный признался в противоправной деятельности и был арестован на два месяца.

Гражданин Украины, задержанный в Екатеринбурге, занимался незаконным сбором информации о деятельности Уральского турбинного завода (УТЗ), сообщил ТАСС источник в УФСБ по Свердловской области. На заводе прокомментировать информацию обещали позднее.

УТЗ входит в холдинг "РОТЕК". Завод производит оборудование для энергетики, газовой отрасли. Согласно информации с официально сайта, на Урале изготовлено более половины (по мощности) теплофикационных паровых турбин, работающих в России и странах СНГ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ИГИЛ опубликовало видео казни мальчиком израильского шпиона ИГИЛ опубликовало видео казни мальчиком израильского шпиона
Выдворенный из России экс-депутат Латвии признался в шпионаже на ЦРУ Выдворенный из России экс-депутат Латвии признался в шпионаже на ЦРУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела