Политика
24 марта 2015, 06:57 | Автор: Иван Рутов

НАТО возмутили слова посла РФ о датских кораблях как "мишени для российских ядерных ракет"

НАТО возмутили слова посла РФ о датских кораблях как "мишени для российских ядерных ракет"
фото:
В НАТО назвали недопустимыми высказывания посла России в Дании и пообещали защитить Данию от российской ядерной угрозы.

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску подвергла критике высказывания посла РФ в Копенгагене Михаила Ванина о том, что в случае присоединения Дании к ПРО НАТО ее военные корабли станут мишенями для российский ядерных ракет.

Тон и содержание заявления российского посла "разрушают доверие к России", сказала Лунгеску, которую цитирует "Интерфакс".

"Решения по ПРО были приняты уже давно, поэтому нас удивляют выбранное время, тон и содержание высказанного послом России в Дании мнения", — подчеркнула официальный представитель альянса.

Оане Лунгеску вновь провозгласила, что «НАТО намерено защищать всех членов альянса от любых угроз».

Ранее в статье, опубликованной в датской газете "Юлландс-постен", Ванин предупредил о негативных последствиях планируемого присоединения Дании к системе ПРО НАТО.

"Я не думаю, что датчане полностью понимают последствия присоединения Дании к системе противоракетной обороны под руководством США, — отметил автор. — Если это произойдет, датские военные корабли станут мишенями для российских ядерных ракет".

"Цель этой публикации — привлечь внимание датской общественности к проблеме присоединения к системе ПРО НАТО, — пояснил Ванин в беседе с ТАСС. — Помимо того, что это — пустая трата денег налогоплательщиков, датчане плохо представляют себе последствия такого шага для безопасности королевства, так как они скрываются от них. Финансирование на эти цели будет предоставлено в 2017 году, так что еще есть время для публичной дискуссии".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
У НАТО есть «документальное подтверждение» присутствия российских войск на Украине У НАТО есть «документальное подтверждение» присутствия российских войск на Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела