Политика
Происшествия
24 марта 2015, 05:24 | Автор: Иван Рутов

Лингвисты изучат переписку Немцова

Лингвисты изучат переписку Немцова
фото:
К делу о расследовании убийства известного политика привлекли лингвистов.

Сотрудники следственных органов назначили лингвистическую экспертизу по делу об убийстве российского оппозиционного Бориса Немцова. Такое исследование должно ответить на вопрос о том, содержатся ли в письмах к политику угрозы убийством.


«Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к следствию, сообщает, что электронная переписка Бориса Немцова оказалась довольно обширной, поэтому правоохранителям потребовалось время, чтобы просмотреть все тексты сообщений и выбрать из них подозрительные. При этом собеседник издания уточняет, что непосредственно перед убийством прямых угроз в адрес политика не поступало.


Вместе с тем отмечается, что некоторые корреспонденты Немцова в своих посланиях принимали его общественную и политическую деятельность «слишком близко к сердцу», поэтому их высказывания в адрес политика, по словам собеседника издания, иногда носили слишком эмоциональный характер и выходили «далеко за рамки приличий».


Таким образом, теперь специалисты займутся изучением зафиксированных в текстах сообщений «продуктов речевой деятельности» оппонентов Немцова с целью дать ответ на вопрос о том, содержатся ли где-либо в переписке угроза убийством либо причинением телесных повреждений.


Назначение лингвистической, а также других экспертиз считает необходимым адвокат Вадим Прохоров, представляющий интересы семьи Бориса Немцова. По словам правозащитника, если следствие хочет получить «действительно достоверную картину» случившегося, то в этом случае необходимо расследовать все нападения на политика за последние несколько лет.


Напомним, что Бориса Немцова убили в ночь 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре российской столицы. Главным фигурантом этого дела является Заур Дадаева, однако его адвокат на прошлой неделе заявил о наличии алиби у своего подзащитного.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Немецкие СМИ назвали новый мотив убийства Немцова Немецкие СМИ назвали новый мотив убийства Немцова
Кремль прокомментировал статью о ярости Путина после убийства Немцова Кремль прокомментировал статью о ярости Путина после убийства Немцова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела