Политика
22 марта 2015, 08:49 | Автор: Иван Рутов

Forbes: большинству крымчан нравится присоединение к России

Forbes: большинству крымчан нравится присоединение к России
фото:
По мнению 82,8% опрошенных крымчан, референдум 18 марта 2014 года в полной мере отражал мнение населения полуострова.

Через год после присоединения Крыма и Севастополя к России американский журнал Forbes опубликовал материал о том, как жители полуострова относятся к прошедшему референдуму и тому, как изменилась их жизнь в целом, сообщает «Интерфакс».

Согласно данным издания, и этнические русские, и украинцы, и крымские татары считают, что с присоединением к РФ их жизнь стала лучше.

Так, данные июньского опроса Gallup показали, что, по мнению 82,8% опрошенных крымчан, референдум 18 марта 2014 года в полной мере отражал мнение населения полуострова. Среди этнических русских 93,6% респондентов назвали референдум легитимным, среди украинцев это 68,4%. Кроме того 73,9% опрошенных заявили, что их жизнь улучшилась после вхождения полуострова в состав РФ.

Между ем в феврале 2015 года аналогичный опрос провела немецкая исследовательская компания GfK. Респондентов спрашивали поддерживают ли присоединение Крыма к России. В результате опроса 82% ответили "Определенно да", еще 11% выбрали вариант "Скорее да". Лишь 2% респондентов заявили, что они против, 2% затруднились ответить, еще 3% воздержались от ответа.

Кроме того в статье Forbes сообщается, что спустя год исследования западных компаний показывают, что абсолютное большинство жителей Крыма не считают, что их обманом вынудили выбрать присоединение к РФ. Также большинство убеждены, что их жизнь и жизнь их семей улучшилась и будет более благополучной, нежели во время нахождения в составе Украины.

Авторы статьи также отметили, что 4% опрошенных крымских татар заявили, что не голосовали за присоединение к РФ. Большинство — 55% — объяснили, что, по их мнению, при проведении референдума не учитывалось мнение Киева и законы Украины. Еще 24% ответили, что референдум проходил под давлением.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Социологи: каждый четвертый россиянин ратует за ядерную войну из-за Крыма Социологи: каждый четвертый россиянин ратует за ядерную войну из-за Крыма
CША обеспокоены возможным размещением ядерного оружия России в Крыму CША обеспокоены возможным размещением ядерного оружия России в Крыму
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела