Происшествия
22 марта 2015, 07:45 | Автор: Иван Рутов

США под Варшавой развернули ракетные комплексы Patriot

США под Варшавой развернули ракетные комплексы Patriot
фото:
Между тем Польша пока не имеет собственной системы ПВО и намерена в течение ближайших недель выбрать компанию-поставщика соответствующего комплекса.

В рамках польско-американских военных учений под Варшавой размещены американские комплексы противовоздушной обороны Patriot. В ходе учений задействовано около 100 военнослужащих США и 30 единиц техники, сообщает NEWSru.com. Маневры Atlantic Resolve проходят на полигоне в польском городе Сохачев в 50 км от столицы страны. Одна из задач, которую военные будут отрабатывать во время учений — переброска ЗРК Patriot.

Между тем Польша пока не имеет собственной системы ПВО и намерена в течение ближайших недель выбрать компанию-поставщика соответствующего комплекса. Кроме американской фирмы Raytheon, производящей ракеты Patriot, в конкурсе на закупку участвует также консорциум французской фирмы Thales и европейской группы MBDA с комплексами SAMP/T.

Министра обороны Польши Томаш Семоняк заявил, что до конца апреля будут приняты первые рекомендации по этому вопросу. Он также утверждает, что это никак не связано с нынешними учениями.

Министр также подчеркнул тесное сотрудничество его страны с США, отметив, что оба государства являются друзьями и партнерами уже 16 лет. «При необходимости Соединенные Штаты крепко стоят на нашей стороне», — заявил он в присутствии американского посла Стивена Малла. Тот заявил, что цель учений – «показать, что обещания американских союзников — нечто большее, чем просто слова на бумаге».

Напомним, как накануне глава Минобороны Польши Семоняк заявил, что за последний год присутствие американских солдат в республике в рамках различных учений было рекордным по численности и масштабам. "Это союзнический ответ на происходящее на востоке Европе", — отметил он.

В ближайшие месяцы Польша и США намерены взаимодействовать в сфере обороны не менее активно. "2015 год будет годом многих польско-американских предприятий, — добавил Семоняк. — Мы ожидаем еще больше американских солдат и союзников в Польше".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ляшко предложил ЕС и США списать Украине 140 миллиардов гривен долга Ляшко предложил ЕС и США списать Украине 140 миллиардов гривен долга
Киссинджер: США не могут предотвратить сближение между Россией и Китаем Киссинджер: США не могут предотвратить сближение между Россией и Китаем
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела