Политика
21 марта 2015, 07:38 | Автор: Иван Рутов

Киссинджер: США не могут предотвратить сближение между Россией и Китаем

Киссинджер: США не могут предотвратить сближение между Россией и Китаем
фото:
Киссинджер также отметил, что Вашингтону целесообразно иметь нормальные отношения с Москвой.

Сближение России и Китая по ряду международных вопросов в сложившейся геополитической обстановке — это естественный и объяснимый выбор стран, на который США не могут повлиять, передает RT со ссылкой на заявление  бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера.

«Россия и КНР в настоящий момент действительно близки друг к другу. Мне кажется, что это естественный выбор в нынешних условиях. Связь Москвы и Пекина имеет давнюю историю, эти страны не могут быть порознь по объективным причинам», — заявил Киссинджер, добавив, что двусторонние отношения Китая и России определяются исключительно их собственной волей.

По его словам, Вашингтону целесообразно иметь нормальные отношения с Москвой. «Россия — это страна, которая пересекает девять часовых поясов. Не нужно пытаться ее изолировать. С точки зрения традиционных взглядов, Россия является частью западного мира, но в текущий момент произошли определенные разногласия. Я считаю, что Вашингтон заинтересован иметь нормальные дипломатические отношения с РФ», — добавил бывший глава внешнеполитического ведомства США. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: США и ЕС передумали отключать Россию от системы SWIFT СМИ: США и ЕС передумали отключать Россию от системы SWIFT
Обама пригрозил санкциями Израилю и предложил Ирану сотрудничество Обама пригрозил санкциями Израилю и предложил Ирану сотрудничество
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела