Происшествия
20 марта 2015, 21:05 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии и Украины 21 марта: сотрудники СБУ надели наблюдателю ОБСЕ мешок на голову

Новости Новороссии и Украины 21 марта: сотрудники СБУ надели наблюдателю ОБСЕ мешок на голову
фото:
Последние новости Новороссии и Украины сегодня, 21 марта 2015: Украина и Россия договорились о ежеквартальном обсуждении цены на газ, кроме того Россия рассмотрит до конца марта возможность предоставления Украине скидки на газ в размере таможенной.

Украина, последние новости, 21.03.2015: СБУ надели наблюдателю ОБСЕ мешок на голову

19 марта сотрудники Службы безопасности Украины задержали наблюдателя ОБСЕ. Ему на голову надели мешок, а руки сковали наручниками, сообщает RT со ссылкой на отчёт Специальной мониторинговой миссии (СММ) организации.

«Трое мужчин в гражданской одежде подошли к наблюдателю ОБСЕ, только что сошедшему с поезда в подконтрольном правительству Краматорске (78 километров к северу от Донецка). При этом двое из них были в масках и с оружием. На наблюдателя надели наручники и мешок на голову прежде, чем его попросили представиться. После того, как он это сделал, его отпустили с извинениями», — говорится в докладе СММ.

Сами мужчины представились как сотрудники СБУ.
Напомним, что Краматорск (78 километров к северу от Донецка) в настоящий момент находится под контролем украинских сил, пишет «Лента.Ру».

Согласно минским договоренностям, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине следит за отводом тяжелого вооружения из зоны боевых действий, а также осуществляет контроль над соблюдением перемирия.

Украина и Россия договорились о ежеквартальном обсуждении цены на газ

Участники трехсторонней встречи по газу в Брюсселе договорились ежеквартально рассматривать цену на газ из-за нестабильности на рынке, передает РБК со ссылкой на заявление министра энергетики России Александра Новака.

«Мы договорились ежеквартально рассматривать (цену на газ), поскольку на сегодняшний день цены нестабильны на газ. Поскольку в формуле цены учитывается долгосрочный период (9 месяцев) при расчете цены, поэтому будет рассматриваться ежеквартально», — заявил Новак.

Между тем глава Минэнерго назвал результаты переговоров конструктивными, но подчеркнул, что речь идет лишь о начале работы над «летним пакетом». Следующую встречу стороны договорились провести 13-14 апреля в Берлине. По его словам, речь пойдет в том числе об объемах газа, которые необходимо закачать в подземные хранилища Украины.

Новак также рассказал, что после 1 апреля Украина продолжит покупать у РФ газ по предоплате. «Это обусловлено тем, что стороны находятся в арбитражном суде и режим take or pay будет в оспариваемых позициях по контракту 2009 года», — сообщил российский министр.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что участники переговоров договорились о создании рабочей группы, которая должна проработать все юридические договоренности. При этом он выразил надежду, что в III-IV квартале цена на газ для Украины будет ниже отметки в 250 долларов, а в летний период — 250 долларов. Россия продолжает настаивать на том, что без учета скидки цена на газ должна составлять

Демчишин также подчеркнул, что Украина продолжит политику приобретения небольших объемов газа. По его словам, «на данный момент необходимости приобретать газ у Газпрома у Киева нет. 

Кроме того Россия рассмотрит до конца марта возможность предоставления Украине скидки на газ в размере таможенной пошлины, сообщают РИА Новости.

«В свою очередь РФ рассмотрит возможность предоставления скидки в размере таможенной пошлины по решению правительства РФ в результате обращения правительства Украины или ЕК до конца марта месяца», — сказал Новак журналистам по итогам трехсторонней встречи РФ-Украина-ЕК по газу.

По его словам, скидка может быть предоставлена на второй квартал 2015 года.

Он также сообщил, что пока Украина официально не обращалась к РФ по вопросу предоставления скидки на газ после 1 апреля.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Последние новости Украины на 15 марта: Украина попросила Россию списать государственные долги Последние новости Украины на 15 марта: Украина попросила Россию списать государственные долги
Под Донецком пьяные украинские военные на броневике задавили 8-летнюю девочку Под Донецком пьяные украинские военные на броневике задавили 8-летнюю девочку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела