Происшествия
20 марта 2015, 06:37 | Автор: Иван Рутов

Скандал: помощник Порошенко опубликовал ВИДЕО обстрела силовиками Свято-Иверского монастыря

Скандал: помощник Порошенко опубликовал ВИДЕО обстрела силовиками Свято-Иверского монастыря
фото:
Опубликованная Юрием Бирюковым запись вызвала волну негодования в Интернете.

Помощник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков опубликовал у себя в Facebook кадры, снятые, по всей видимости, минувшей осенью. На видео украинская артиллерия прицельно обстреливает кладбище, находящееся на территории Иверского монастыря в Донецке, расположенного недалеко от аэропорта и потому в течение долгого времени находившегося на линии огня.

Запись, сделанная в зоне вооруженного конфликта на Донбассе со стороны украинских силовиков, стала предметом бурного обсуждения в Сети. Съёмка производится с мобильного телефона одного украинских карателей, причём особый гнев пользователей вызывают циничные закадровые комментарии: снаряды не долетают до монастыря и рвутся на кладбище, где похоронены сотни жителей Донбасса. Однако этот факт не вызывает никакого сожаления у стрелков.

"Юрий, а это специально выложили в общий доступ, чтоб разошлось еще больше под названием "каратели киевской хунты уничтожают кладбище в Донецке?" — поинтересовался, среди прочих, один из пользователей соцсети.

После шквала гневных отзывов Бирюков удалил видео со своей страницы, однако пользователи успели растиражировать его в Интернете.

Ранее СМИ сообщали о значительных повреждениях территории Иверского монастыря в Донецке после многомесячных обстрелов артиллерией. На кладбище, которое подверглось атаке ВСУ, похоронены сотни жителей Донбасса. Накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил об уместности “всех методов” для восстановления контроля надо Донбассом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии и Украины на 14 марта: Экс-президент Украины считает, что Украина должна перейти к "активной обороне" Новости Новороссии и Украины на 14 марта: Экс-президент Украины считает, что Украина должна перейти к "активной обороне"
Новости Новороссии и Украины 5 марта: Украина заминировала  2 моста, ведущих в Крым - ФСБ Новости Новороссии и Украины 5 марта: Украина заминировала 2 моста, ведущих в Крым - ФСБ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела