Происшествия
19 марта 2015, 21:14 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии и Украины, сегодня 20 марта: совершено покушение на командира батальона «Сомали» Гиви

Новости Новороссии и Украины, сегодня 20 марта: совершено покушение на командира батальона «Сомали» Гиви
фото:
Последние новости Новороссии и Украины 20 марта 2015: Коломойский с автоматчиками захватил офис «Укртранснафты» в Киеве. Джен Псаки вновь обвинила ополченцев в нарушении перемирия, а Россия внесла в СБ ООН проект резолюции по Минским соглашениям.

ДНР, последние новости, 20.03.2015: Совершено покушение накомандира батальона «Сомали» Гиви

В районе Макеевки было совершено покушение на командира батальона «Сомали» Минобороны ДНР подполковника Михаила Толстых, известного как Гиви, передает ТК «Дождь». Неизвестные обстреляли машину подполковника в то время, когда он ехал на позиции в Донецком аэропорту.

«В результате нападения пострадала машина подполковника Толстых, сам он не пострадал, так как вовремя выскочил из машины и открыл огонь на поражение из АПС по уезжающей машине нападавших, повредив им правую сторону, прострелив заднюю фару», — заявляютвбатальоне.

Между тем нападавшие ехали на машине ВАЗ 21099 синего цвета и использовали патроны 5,45×39 мм. После происшествия Гиви вернулся в обстреляный автомобиль  и продолжил свой путь на передовую.

Тем временем Гиви рассказал, что его спасла скорость реакции.

«Я успел выскочить из машины, и она самоходом уже покатилась дальше. Насчитали 12 попаданий в машину. Попадания пришлись в заднюю дверь, по стеклам, задело двигатель. Я увидел машину, достал оружие, подаренное Захарченко, открыл огонь, но они сорвались с места и поехали в сторону объездной дороги», — приводит LifeNews слова командир «Сомали»     .

Как покушение Гиви этот инцидент не воспринимает и назначать себе охрану для сопровождения автомобиля не собирается.

«Я езжу без охраны, мне бояться некого — я на своей территории. Все говорят, что надо охрану вводить. Мы не ВИП-персоны, чтобы нас охранять», — добавил ополченец.

Отметим, что ранее, в районе Алчевска было совершено покушение на командира бригады «Призрак» Алексея Мозгового. Во время движения машины с комбригом был приведено в действие взрывное устройство на основе МОН-50. Алексей Мозговой получил ранение головы, не представляющее угрозу его жизни.

Украина, последние новости, 20.03.2015: Коломойский с автоматчиками захватил офис «Укртранснафты» в Киеве

Губернатор Днепропетровской области, один из крупнейших бизнесменов Украины, Игорь Коломойский в сопровождении автоматчиков прибыл в офис «Укртранснафты» в Киеве, пишет «Лента.Ру» со ссылкой на сообщение на странице в Facebook депутата Верховной Рады Украины от Блока Петра Порошенко — Сергей Лещенко, ссылаясь на и.о. главы госкомпании Юрия Мирошника.

По словам депутата, Коломойский прибыл в офис, чтобы вытеснить нового руководителя и силой вернуть прежнего руководителя, Александра Лазорко, отстраненного в четверг, 19 марта.

«По словам и.о. главы «Укртранснафты», Коломойский лично в сопровождении вооружённых людей-автоматчиков прибыл в офис этой государственной компании, чтобы вытеснить из офиса нового руководителя и силой вернуть на место своего менеджера господина Лазорко», – написал Лещенко на своей странице в Facebook. По его словам, по поводу «захвата «Укртранснафты» людьми Коломойского» он позвонил министру МВД Украины Арсену Авакову, однако тот «бросил трубку».

Между тем, по сообщению местных СМИ, министр энергетики Владимир Демшичин, прибывший на место, заявил, что пообщался с Коломойским и Лазорко, но не видел там оружия.

Ситуация на Украине, последние новости, 20.03.2015: Джен Псаки вновь обвинила ополченцев в нарушении перемирия

Официальный представитель Госдепа США Джен Псаки вновь обвинила ополченцев на востоке Украины в нарушении перемирия и заявила, что Киев имеет полное право использовать военную силу против них, сообщает RT.

«Ополченцы продолжают агрессивные действия в Луганске и Донецке и не соблюдают перемирие. Я полагаю, что украинское суверенное правительство имеет возможность защищать свою территорию», – сказала Псаки.

Россия внесла в СБ ООН проект резолюции по Минским соглашениям

Тем временем Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции по выполнению минских соглашений об урегулировании конфликта на востоке Украины,передают РИА Новости со ссылкой на заявление постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина.

«Мы распространили очень краткий проект резолюции», — сообщил Чуркин журналистам по итогам закрытых консультаций СБ ООН. Он добавил, что документ нацелен на то, чтобы «еще раз подтвердить необходимость (соблюдения) минских соглашений и конкретно в том, что касается диалога между Киевом, Луганском и Донецком в отношении модальности проведения местных выборов».

В четверг СБ ООН по инициативе России провел заседание по вопросу о невыполнении Киевом минских договоренностей от 12 февраля. Необходимость такой встречи Чуркин объяснил недавним решением Верховной Радой Украины отложить введение особого порядка самоуправления в Донбассе до проведения там выборов по украинским законам.

Чуркин подверг критике этот закон, который, по его словам, "не говорит сейчас ни о каком особом статусе" и "полностью нарушает логику комплекса мер, который исходит из необходимости решения всех вопросов консультациями между Киевом, Донецком и Луганском".

Также постпред РФ при ООН отметил, что делегации США и Великобритании "тут же попытались все запутать". В ответ на это Чуркин напомнил, что согласно минским соглашениям особый статус Донбасса должен быть реализован в два этапа.

«Первый — это прямо сейчас на основании закона, который был принят в ноябре прошлого года, и Киев должен был просто обозначить регионы, на которые он распространяется. Они этого не сделали, и даже Донецк и Луганск не упомянули в этом законе. А потом уже — после проведения конституционной реформы и опять же в диалоге с представителями Донецка и Луганска — уже должен быть окончательный особый статус согласован», — сказал российский дипломат.

Однако в результате, по словам Чуркина, украинские власти "нынешний этап игнорировали, назвали эти территории оккупированными, полностью лишив их какого-либо статуса в составе Украины".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Коломойский назвал Семенченко и мэра Львова гомосексуалистами Коломойский назвал Семенченко и мэра Львова гомосексуалистами
Последние новости Украины на 15 марта: Украина попросила Россию списать государственные долги Последние новости Украины на 15 марта: Украина попросила Россию списать государственные долги
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела