Происшествия
19 марта 2015, 19:44 | Автор: Иван Рутов

СМИ: на месте падения малайзийского Boeing журналисты нашли осколки ракеты современного "Бука"

СМИ: на месте падения малайзийского Boeing журналисты нашли осколки ракеты современного "Бука"
фото:
Тем временем Нидерланды опровергли сообщения, что Boeing на Украине сбил ЗРК "Бук".

В обломках авиалайнера Boeing рейса MH17, потерпевшего крушение летом 2014 года в Донецкой области, обнаружены осколки ракеты российского зенитного комплекса "Бук", сообщает NEWSru.com со ссылкой на телеканал RTL Nieuws.

Как рассказал корреспондент канала Йерун Аккерманс, побывав на месте событий в ноябре 2014 года среди обломков он обнаружил несколько подозрительных металлических маленьких фрагментов. По результатам экспеертизы, проводимой, якобы,  в Варшаве, Лондоне и Мюнхене, три из семи объектов оказались частями ракеты "Бук" 9M317.

В ходе исследования химического состава было зафиксировано наличие взрывчатого вещества. Также на одном из них присутствуют символы: 2Ц.

В результате, согласно статье газеты "Ведомости", залп был совершен из современной модификации комплекса. Таким образом, исходя из этого анализа, исключаются версии о том, что малазийский лайнер был сбит ракетой "воздух-воздух" с самолета Су-25, и что выстрел был совершен из украинского "Бука", так как на вооружении Киева есть только модификации старого типа.

Совет по безопасности Нидерландов принял к сведению данные расследования журналистов. Но там сразу заявили, что не могут полагаться только на эту информацию.

Также Совбез Нидерландов заявил, что их расследование "идет полным ходом и сфокусировано на многих источниках, а не только на обломках самолета", передают РИА Новости.

По мнению СБ Нидерландов, расследование журналиста телеканала RTL носит "безапелляционный" характер, так как в нем "неоспоримо утверждается", что обломок самолета принадлежит именно рейсу MH17, по мнению экспертов сбитого российским ЗРК "Бук".

Ранее в российском МИДе прокомментировали информацию агентства Reuters о катастрофе малайзийского Boeing на востоке Украины. Глава ведомства Сергей Лавров усомнился, что жители Донбасса видели ракету, сбившую Boeing. «Очень похоже на вброс. Судя по этим материалам, эти свидетели умудрились увидеть крушение самолета, находясь в 25 км от этого места и еще в условиях серьезной облачности», — сказал он.

Свидетельства очевидцев, которые были обнародованы агентством на прошлой неделе, не дают информации о том, кто может быть виновен в трагедии, поскольку никто из опрошенных журналистами местных жителей не видел момента запуска какой-либо ракеты. Очевидцы, имена которых называет агентство, рассказывают, что видели летящий в небе снаряд, запущенный, предположительно, с земли.

Авиалайнер Boeing компании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам — Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в районе населенного пункта Грабово Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Эксперты, ориентируясь на характер повреждений фюзеляжа, предположили, что самолет сбили из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Информацию о том, что самолет был сбит с земли, по некоторым данным, подтвердили и записи "черных ящиков" авиалайнера.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Крушение воздушного шара в Подмосковье сняли на ВИДЕО Крушение воздушного шара в Подмосковье сняли на ВИДЕО
У берегов Мьянмы потерпел крушения паром, 21 человек погиб У берегов Мьянмы потерпел крушения паром, 21 человек погиб
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела