Калейдоскоп
19 марта 2015, 13:03 | Автор: Иван Рутов

Зонд MAVEN обнаружил таинственное облако в атмосфере Марса

Зонд MAVEN обнаружил таинственное облако в атмосфере Марса
фото:
Кроме того, аппарат наблюдал полярные сияния.

Благодаря космическому зонду MAVEN в атмосфере Марса было обнаружено облако пыли неясного происхождения. Также аппарат стал свидетелем полярных сияний. Соответствующие данные были представлены на 46-й Конференции по лунным и планетным наукам. Об этом сообщается и на сайте НАСА.

Таинственное облако пыли расположено на высотах от 150 до 300 километров от поверхности Красной планеты, причём способ и причины его образования, а также химический состав пока остаются невыясненными. Данный объект, расположенный в глубине атмосферы Марса, учёным удалось обнаружить при помощи инструмента LPW.

Плотность облака пыли увеличивается с понижением высоты. При этом ученые не могут сказать, меняется ли каким-то образом с течением времени это образование в атмосфере или же оно носит стационарный характер. В том случае, если облако образовалось в результате неизвестного специалистам атмосферного механизма, это может означать непонимание планетологами одного из фундаментальных принципов устройства марсианской атмосферы.

В свою очередь, некоторые учёные считают, что облако образовалось в результате миграции пыли под действием солнечного ветра от спутников Марса — Фобоса и Деймоса, либо астероидов и комет. Специалисты отмечают, что странное облако не помешает дальнейшей работе MAVEN, миссия которого позволит понять его природу.

Кроме того, в течение пяти дней в северном полушарии во второй половине декабря прошлого года аппарат наблюдал аналог земных полярных сияний. Однако на Марсе они происходили глубоко в атмосфере планеты и не были привязаны к какой-либо географической широте, а участвующие в них частицы имели гораздо большие энергии.

Планетологи связывают это явление со слабым магнитным полем планеты, не препятствующим проникновению высокоэнергетических заряженных частиц в атмосферу Марса.

Фото: University of Colorado

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На Марсе нашли таинственные белые объекты На Марсе нашли таинственные белые объекты
В НАСА показали ВИДЕО заката на Марсе В НАСА показали ВИДЕО заката на Марсе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела