Происшествия
19 марта 2015, 07:12 | Автор: Иван Рутов

В Москве покончил с собой известный кардиолог, больной раком

В Москве покончил с собой известный кардиолог, больной раком
фото:
По предварительной информации, мужчине отказали в госпитализации из-за плохого состояния здоровья.

В Москве покончил с собой известный профессор-кардиолог Эдмунд-Михаил Николаевич Люде, многие годы работавший в Научном центре имени Бакулева. Его тело было обнаружено у подъезда дома, в котором он жил. Согласно предварительным данным, мужчина выбросился из окна.

Как сообщает LifeNews со ссылкой на источник в правоохранительных органах, мужчина оставил предсмертную записку. В ней он обвинил в своей смерти отечественную медицину — из-за тяжелого состояния здоровья профессору отказали в госпитализации в целом ряде больниц.

"Он был в ужасном состоянии, но он был сильной воли человек. В больницу его не брали, он оставался дома, не мог уже ходить, его катали на кресле, жена за ним ухаживала, делала все для него", — рассказал изданию сосед профессора.

При этом родственники погибшего отметили, что отказ на госпитализацию связан с нежеланием врачей рисковать с оформлением тяжелого пациента из-за того, что смерть в стенах медучреждения испортила бы статистику.

"У врачей скорой помощи есть негласное правило, что если человеку уже нельзя помочь, его не госпитализируют. Медики оказали всю необходимую помощь пациенту на дому и рекомендовали дополнительно обратиться в поликлинику к лечащему врачу", — в свою очередь рассказал собеседник  "Интерфакс".

По факту самоубийства доктора наук после отказов в госпитализации в Москве проводится проверка. По её результатам будет принято процессуальное решение.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова уже поручила Росздравнадзору проверить организацию оказания медицинской помощи профессору, много лет отдавшему Научному центру им. Бакулева, отмечает телеканал "Дождь".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве за две недели покончили с собой 8 онкобольных В Москве за две недели покончили с собой 8 онкобольных
В Москве покончил с собой тяжело больной генерал-лейтенант ВВС В Москве покончил с собой тяжело больной генерал-лейтенант ВВС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела