Политика
19 марта 2015, 06:28 | Автор: Иван Рутов

Байден сообщил о скором начале тренировок нацгвардии Украины военными США

Байден сообщил о скором начале тренировок нацгвардии Украины военными США
фото:
Президент США Барак Обама принял решение о проведении тренировок для бойцов национальной гвардии Украины в ближайшее время.

Вице-президент США Джо Байден в ходе телефонной беседы в ночь на 19 марта со своим украинским коллегой Петром Порошенко рассказал о решении Барака Обамы «по проведению тренировок для 780 украинских военнослужащих Национальной гвардии, которые состоятся в ближайшее время», — сообщает сайт лидера Украины. Байден также сообщил, что в конце марта на Украину прибудет первая партия военных автомобилей, пишут "Ведомости".

Порошенко сообщил своему собеседнику о ситуации в Донбассе и проинформировал о принятом Верховной радой накануне и подписанном им законе «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Украинский президент настаивает, что документ выдержан в духе минских договоренностей.

Накануне вечером 18 марта Порошенко рассказал о подписанном законе в беседе с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Стороны условились «инициировать встречу на уровне министров иностранных дел стран нормандской четверки».

17 марта Верховная Рада одобрила перечень районов Донбасса, на которые распространяется особый порядок местного самоуправления. Новый порядок, однако, вступит в силу не раньше, чем там пройдут новые выборы в соответствии с украинским законодательством. Рада также приняла постановление, которым провозглашенные ДНР и ЛНР признаны "временно оккупированными территориями", напоминает "Россия 24".

Байден одобрил эти решения. Между тем главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий в совместном заявлении подчеркнули, что "отказав Донбассу в особом статусе, Киев растоптал хрупкий Минский мир и завел ситуацию в тупик".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Военный аналитик FOX News публично призвал США «убивать русских» на Украине Военный аналитик FOX News публично призвал США «убивать русских» на Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела