Автомобили
19 марта 2015, 06:09 | Автор: Иван Рутов

Вслед за GM SsangYong прекращает поставки автомобилей в Россию

Вслед за GM SsangYong прекращает поставки автомобилей в Россию
фото:
Принадлежащий индийской Mahindra и Mahindra южнокорейский концерн не планирует возобновления поставок до укрепления курса рубля.

Четвертый по величине южнокорейский автопроизводитель SsangYong с января 2015 года приостановил поставки машин в Россию из-за ослабления рубля, передает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters и представителя компании.

Россия еще в 2013 году была крупнейшим рынком для SsangYong, но в 2014 году поставки сократились на 41%, свидетельствуют данные Корейской ассоциации автопроизводителей.

Возобновлять поставки до укрепления рубля концерн не планирует. Компания рассчитывает увеличить экспорт в Европу и Китай.

По информации Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), по итогам января-февраля продажи автомобилей SsangYong в России упали на 61% — до 1,294 тыс. штук.

Как полагает Reuters, значительное падение спроса на автомобили SsangYong объясняется отсутствием локализации производства в России: все автомобили этой марки выпускаются в Южной Корее. В то же время стоит заметить, что внедорожники SsangYong собираются на заводе компании «Соллерс» во Владивостоке, уточняет «Лента.ру».

Кризис в автомобильной отрасли в России продолжается уже не первый месяц. Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ в феврале снизились на 37,9% (до 128,298 тыс. машин) год к году, свидетельствуют данные АЕБ.

В минувшую среду General Motors объявил об уходе с российского рынка бренда Opel (принадлежит GM), а также большей части моделей бренда Chevrolet. Компания сообщила и о заморозке завода GM в Петербурге, а также контрактной сборки на мощностях группы ГАЗ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Бренд Opel уходит из России Бренд Opel уходит из России
"Опель" и "Шевроле" уходят из России "Опель" и "Шевроле" уходят из России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела