Происшествия
18 марта 2015, 13:06 | Автор: Иван Рутов

Франкфурт в огне: протестующие против политики ЕЦБ строят баррикады

Франкфурт в огне: протестующие против политики ЕЦБ строят баррикады
фото:
Полиция Франкфурта опровергает данные о задержании 500 протестующих. Между тем пострадали около 90 полицейских.

Церемония открытия новой штаб-квартиры Европейского центрального банка (ЕЦБ) во Франкфурте-на-Майне сопровождалась в среду массовыми акциями протеста, сообщает немецкое издание Die Welt. В ходе демонстрации, участие в которой, по данным Bloomberg, принимают 10 000 человек, были ранены не менее 88 офицеров полиции, около 500 протестантов задержаны.

На улицах, ведущих к новому зданию ЕЦБ, строительство которого обошлось в 1,3 млрд евро, протестующие подожгли несколько автомобилей, мусорных баков и автомобильных покрышек. По словам представителя полиции Клаудии Рогальски, первые инциденты произошли уже после 8.00 мск. В нескольких местах были отмечены нападения на полицию, пишут "Ведомости".

Сотрудники правоохранительных органов в ответ применили водометы – для того, чтобы обеспечить свободный доступ к входу в штаб-квартиру ЕЦБ.

Рогальски рассказала, что сейчас во Франкфурте зафиксировано более 1100 правонарушений, четыре школы в центре города закрыты. По сообщениям корреспондентов немецких СМИ в социальных сетях, остановлено движение общественного транспорта. Магазины и банки работают по сокращенному расписанию.

Над городом висит дымовая завеса — сожжено много автомобилей, в том числе пожарных и полиции, счет раненых уже пошел на десятки. Полиция использует водометы. Еще накануне стражи порядка попытались оцепить весь район, где находится суперсовременное, сверхдорогое здание Европейского Центробанка, однако приехавшие к новой штаб-квартире десятки тысяч человек этот кордон прорвали, отмечает НТВ.

VIP-гости, которые были приглашены на открытие, все же смогли попасть в здание новой штаб-квартиры ЕЦБ, при этом глава ЕЦБ Марио Драги застрял в лифте нового здания.

В списке устроителей акции протеста — 90 организаций: от профсоюзов до ультралевых и анархистов. Все они объединяются в движении «Блок УПА». Люди взбешены непрозрачной и неподконтрольной самим европейцам финансовой политикой Европейского Центробанка, бесконечным давлением или, как здесь говорят, шантажом на самые бедные страны ЕС: на Грецию, Кипр, Португалию и прочую южную Европу. Демонстранты считают, что нельзя закручивать гайки, надо, напротив, поддержать бедные страны, прекратить диктовать им свои условия и сделать политику Европейского Союза прозрачной и понятной самим европейцам.

Между тем молиция Франкфурта-на-Майне в ФРГ не подтверждает появившуюся ранее в немецких СМИ информацию, что в ходе несанкционированной акции протеста у здания штаб-квартиры ЕЦБ задержаны 500 человек, сообщила РИА Новости официальный представитель полиции города Хессер Кошиг.

"Эти люди не задержаны, они отсечены от толпы и находятся под нашим контролем", — заявила Кошиг.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Бразилии миллионы человек вышли на улицы, протестуя против президента Дилмы Русеф В Бразилии миллионы человек вышли на улицы, протестуя против президента Дилмы Русеф
Жители Мадисона вышли на протест против убийства афроамериканца Жители Мадисона вышли на протест против убийства афроамериканца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела