Политика
18 марта 2015, 11:47 | Автор: Иван Рутов

СМИ: итоги года санкций против России разочаровали запад

СМИ: итоги года санкций против России разочаровали запад
фото:
Эксперты невысоко оценили эффективность западных санкций, введенных в отношении Москвы после присоединения Крыма.

Санкции, введенные год назад США и Евросоюзом против России из-за Украины, не принесли желаемого эффекта — ни в политическом, ни в экономическом плане, пишет  Deutsche Welle, приводя мнения западных аналитиков.

17 марта 2014 года в отношении России был введен первый пакет западных санкций — Европейский Союз, США и Канада одновременно закрыли въезд на свою территорию группе российских и украинских граждан (в основном, крымских функционеров) и заморозили их зарубежные счета. Несколькими днями позже под санкции попали и первые кредитные учреждения — банк "Россия" и Собинбанк. К концу марта к санкциям присоединились Япония, Австралия, Новая Зеландия, а также европейские государства, не входящие в ЕС, включая Албанию, Черногорию и Молдову. Список невъездных к этому времени вырос до 33 человек.

Немецкий политолог, старший научный сотрудник Института евроатлантического сотрудничества в Киеве Андреас Умланд (Andreas Umland) считает, что, несмотря на размах, первые санкции были недостаточными и дали скорее обратный эффект: "Из-за половинчатости санкций Западу не удалось ничего не добиться, и даже наоборот — Россия получила сигнал, что реакция на ее экспансию будет умеренной. Тем самым, санкции некоторым образом способствовали внешнеполитическому авантюризму Москвы".

Вехой для пересмотра политики санкций, по мнению Умланда, стала трагедия малазийского авиалайнера на востоке Украины. В июле и августе помимо персональных были введены и секторальные санкции в отношении России.

Андреас Умланд называет эффект от второго этапа санкций смешанным: "С одной стороны, Западу не удалось предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта. С другой — последствия секторальных санкций могут быть гораздо серьезнее. Помимо конкретных ограничений, они дали понять международному сообществу и бизнесу, что Запад больше не доверяет России". По мнению политолога, эти меры уже имеют определенный политический эффект.

Варшавский эксперт, директор Польско-Канадской программы поддержки демократии на Украине Адам Зауэр уверен, что эффект от санкций не соответствует ожиданиям Запада: "В качестве политического инструмента они пока не оправдывают себя: Крым остается частью России, мало того, уже при санкциях начался конфликт в Донбассе. Экономический эффект их также сомнителен, во всяком случае, не они являются главной причиной растущей рецессии в России".

Но, несмотря на это, Зауэр уверен, что режим ограничений необходимо сохранить, "они посылают сигнал, что демократическое сообщество осуждает агрессию России и солидарно с Украиной".

Сергей Маркедонов, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, уверен, что с помощью санкций Западу удалось добиться определенного экономического эффекта: "Об успешности санкций я сужу по ценам на импортные лекарства в аптеке. Чем хуже отношения между Россией и Западом, тем выше цены".

Однако Западу в данном случае не удалось достичь главного, считает Маркедонов. "Если под целью санкций понимается принуждение России к отказу от каких-то внешнеполитических целей, то они не принесли результата".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ узнали, какие европейские страны выступят против санкций в отношении РФ СМИ узнали, какие европейские страны выступят против санкций в отношении РФ
Псаки: санкции останутся в силе, пока Крым не вернут Украине Псаки: санкции останутся в силе, пока Крым не вернут Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела