Калейдоскоп
Политика
18 марта 2015, 11:26 | Автор: Иван Рутов

Американские СМИ предлагают лишить Москву парада Победы

Американские СМИ предлагают лишить Москву парада Победы
фото:
По мнению западных изданий, местом проведения торжеств по случаю 70-летия победы над Гитлером должен стать Киев.

Ранее стало известно о том, что канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон решили отклонить приглашение президента России Владимира Путина принять участие в праздновании 70-летия победы в Великой Отечественной войне, однако, по мнению американского издания Los Angeles Times, мировые лидеры могут принять участие в праздничных мероприятиях, но для этого им следует отправиться не в Москву, а в Киев.

Издание утверждает, что в 2015 году Москву "вряд ли можно считать подходящим местом для встречи западных лидеров".

"Они не могут сидеть на Красной площади и смотреть на парад российских военных, чьи товарищи совсем недавно воевали – а, может, и до сих пор воюют – на востоке Украины, всего в 500 километрах к югу от Москвы", — пишут журналисты.

Американский журнал обвинил Владимира Путина в том, что в последние годы он пытался приписать победу Советского Союза во Второй мировой войне России, что, по мнению журналистов, вызвало гнев украинцев и других стран постсоветского пространства, чье население также понесло значительные потери.

Los Angeles Times не отрицает, что самыми многочисленными были именно потери русских, однако в процентном отношении к общей численности населения гораздо больше пострадала Украина, 25% жителей которой погибли во время войны. Поэтому журналисты называют Киев вполне оправданной альтернативой Москве для празднования Победы.

Издание считает, что у украинцев, "похоже, нет тяги к созерцанию танков и ракет", поэтому торжества могут обойтись и без военного парада. Такой шаг позволит американскому президенту США Бараку Обаме и другим лидерам западных стран отдать дань уважения миллионам солдат, отдавших свои жизни, чтобы остановить фашистов.
 
Также, по мнению западных СМИ, это покажет россиянам, что их президент был изолирован именно из-за своих действий на Украине.

"Пусть пропагандисты Кремля попробуют скрыть то, как в Киеве лидеры западных стран отдают дань уважения советскому народу – в том числе и русскому, – героически сражавшемуся во Второй мировой войне", — пишет издание.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Главы более 30 государств подтвердили свое участие в параде 9 мая в Москве Главы более 30 государств подтвердили свое участие в параде 9 мая в Москве
СМИ: Меркель бойкотирует Парад Победы 9 Мая в Москве СМИ: Меркель бойкотирует Парад Победы 9 Мая в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела