Здоровье
17 марта 2015, 14:53 | Автор: Иван Рутов

Медики предупреждают: трехмерное УЗИ опасно для здоровья ребенка

Медики предупреждают: трехмерное УЗИ опасно для здоровья ребенка
фото:
Ученые не советуют на ранних сроках беременности увлекаться трех- или четырехмерным УЗИ.

В последние годы среди мам и пап стало очень популярным пристально следить за внутриутробным развитием малыша с помощью трех- и четырехмерного УЗИ. Специалисты из Королевского колледжа акушерства и гинекологии по результатам проведенного ими анализа данных, полученных в ходе множества научных исследований по этой теме, рекомендуют очень осторожно относиться к такому вмешательству, особенно в первые недели эмбрионального развития, пишет Letidor.

Как отметил ведущий автор работы Кристоф Лис, в норме ультразвуковое сканирование назначается в начале беременности для исключения патологий эмбрионального развития, и проводится оно в безопасном B-режиме (двухмерном). Но сейчас все чаще на ранних стадиях беременности, когда эмбрион особенно уязвим, делают объемные УЗИ, при которых используется более мощный сигнал, а воздействие более продолжительно. Все это может повлечь за собой пусть поначалу незаметные, но имеющие долговременный эффект негативные последствия как для развития самого эмбриона, так и для плаценты.

Лис считает, что для исключения таких рисков в первые 10 недель следует полностью воздержаться от объемного УЗИ, а наиболее безопасный период для такого сканирования — 20 и более недель беременности. И в целом излишнее увлечение любым типом УЗИ на всех этапах беременности ничего полезного для будущего ребенка не несет, подчеркнул Лис.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Джен Псаки покидает Госдеп из-за беременности Джен Псаки покидает Госдеп из-за беременности
В Калуге коллектор избил беременную женщину и ее супруга из-за долга в 15 тыс. рублей В Калуге коллектор избил беременную женщину и ее супруга из-за долга в 15 тыс. рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела