Происшествия
17 марта 2015, 07:16 | Автор: Иван Рутов

Коммунисты попросили Генпрокуратуру активнее бороться с "мафией нищих"

Коммунисты попросили Генпрокуратуру активнее бороться с "мафией нищих"
фото:
Депутаты просят правоохранителей провести мероприятия по раскрытию преступлений, связанных с попрошайничеством.

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов призвали Генпрокуратуру РФ уделить больше внимания выявлению фактов незаконного принуждения граждан к попрошайничеству и эпизодам сокрытия таких преступлений. Соответствующий запрос будет направлен парламентариями генпрокурору РФ Юрию Чайке, а его копия — председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и главе МВД Владимиру Колокольцеву.

"Просим Вас провести мероприятия, направленные на координацию деятельности правоохранительных органов в целях максимальной активизации выявления и раскрытия преступлений, связанных с попрошайничеством", — приводят РИА "Новости" текст депутатского запроса.

Кроме того, депутаты призывают усилить надзор за деятельностью органов полиции в указанной сфере, "в частности, для выявления и направления в Следственный комитет материалов о соучастии сотрудников полиции в совершении преступлений либо их сокрытии".

Рашкин и Обухов отмечают, что желанием россиян помочь бедным пользуются недобросовестные лица, промышляющие грабежом тех, кто просит милостыню, и вовлекающие в попрошайничество малолетних.

Депутаты подчеркнули, что для попрошайничества нередко используются грудные дети, чья активность подавляется организаторами бизнеса с помощью наркотиков и иных сильнодействующих средств.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Коммунисты шокировали экс-посла США в России "ракетой для Обамы" Коммунисты шокировали экс-посла США в России "ракетой для Обамы"
Коммунисты просят Чайку проверить законность выделения квартир сотрудникам ЦБР Коммунисты просят Чайку проверить законность выделения квартир сотрудникам ЦБР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела