Политика
Происшествия
17 марта 2015, 06:03 | Автор: Иван Рутов

После страшного ДТП в Константиновке 16 марта милиция может открывать огонь на поражение (видео)

После страшного ДТП в Константиновке 16 марта милиция может открывать огонь на поражение (видео)
фото:
Волнения на Донбассе 17 марта 2015: жители Константиновки вышли на акции протеста против украинских военных, по чьей вине погибла 8-летняя девочка. Между тем ООН отмечает ухудшение гуманитарной ситуации из-за введенных Киевом мер, число погибших приблизилось к 6 тыс.

После ДТП с гибелью ребенка под колесами БТР в Константиновке Донецкой области начались волнения: новости на сегодня, 17 марта 2015

Вечером в понедельник в Константиновке Донецкой области начались беспорядки, в ходе которых местные жители забросали камнями общежитие военнослужащих украинской армии. Это произошло в тот же день, когда Петр Порошенко внес законопроект об особом порядке управления отдельными районами Донбасса. Детали до сих пор неясны, но в самопровозглашенных республиках заявляют, что заведомо с ним не согласны. Ситуация в регионе снова взрывоопасна, пишет "Газета.ру".

Волнения в Константиновке начались в понедельник, после того как бронемашина украинской армии сбила восьмилетнюю девочку. ДТП произошло около 14.30 возле одной из городских больниц. Всего под гусеницы боевой машины попали три пешехода. Восьмилетняя девочка погибла на месте. Еще двое — женщина и ребенок, находившийся в коляске, — доставлены в больницу.

Милиции дано разрешение открывать огонь на поражение по людям, вышедшим на протесты в Константиновке. Кроме того, на подавление протеста и запугивания населения брошены боевики "Правого сектора", отмечают Дни.ру.

Центральная власть, судя по всему, собирается решить проблему привычным способом – банальным подавлением несогласных, даже если для этого придется запугать весь город. Для этого будут использованы как сотрудники МВД, которым разрешили стрелять на поражение по людям, так и приехавшие боевики экстремистской группировки "Правый сектор", деятельность которой в России признана незаконной.

Представитель народной дружины города рассказал, что между жителями Константиновки и прибывшим для подавления митингов "Правым сектором" развернулись настоящие бои. В городе слышны автоматные очереди, боевики наступают на позиции протестующих, но те держат оборону.

"Народ Константиновки хочет, чтобы Новороссия ввела войска в город", – цитируют СМИ дружинника. Когда люди вышли на улицы, силовики сделали предупредительные выстрелы в воздух, а затем захватили трех человек, добавил он. Кроме того, стало известно, что правоохранителям разрешили открывать огонь по собравшимся.

"Если не будет времени предупредить – будет стрельба на поражение сразу же. Никому не позволено подрывать украинскую власть с оружием в руках на территории Украины. Все необходимые действия, подкрепления, приказы в Константиновку направлены, там ситуация будет нормализована и в дальнейшем будет оставаться такой же", – сказал депутат от фракции "Народный фронт" Антон Геращенко.

ООН сообщает о нехватке продовольствия и медикаментов на востоке Украины

ООН отмечает ухудшение гуманитарной ситуации на востоке Украины — нехватку продовольствия и медицинских препаратов, однако, согласно данным последнего доклада Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), организации не хватает средств на оказание помощи, пишет РИА Новости.

Доклад УКГВ фиксирует ухудшение положения жителей востока Украины, "в особенности в неподконтрольных правительству районах, которые отрезаны от льгот и услуг с декабря 2014 года". "Это радикально ухудшило положение проживающих там людей, затруднив доступ к базовым услугам и продовольствию. Ситуация еще более осложнилась из-за введенных ограничений на передвижение людей и транспортировку товаров", — говорится в опубликованном докладе.

Авторы доклада отмечают, что ограничения на поездки, введенные правительством Украины, спровоцировали задержки с доставкой гуманитарной помощи, а также медицинских препаратов и оборудования жителям неподконтрольных правительству районов востока Украины.

Документ также ссылается на недавний доклад правозащитной организации Human Rights Watch, в котором отмечается, что пациенты, проходящие профилактику ВИЧ, туберкулеза и заместительной терапии, испытывают перебои в приеме жизненно необходимых препаратов.

При этом отмечается резкая нехватка средств на оказание гуманитарной помощи. Ранее ООН представила программу гуманитарной помощи Украине на 2015 год, рассчитанную на 3,2 миллиона человек, на выполнение которой необходимо 316 миллионов долларов. От этой суммы, по данным последнего документа, собрано только 15 процентов.

На сегодняшний день официально подтверждена гибель 5934 человек, более 15300 были ранены в ходе боевых действий на востоке Украины. Об этом также свидетельствуют данные доклада Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Рада показала законопроект об особом статусе районов Донбасса СМИ: Рада показала законопроект об особом статусе районов Донбасса
Новости Новороссии и Украины 13 марта: Reuters нашли очевидцев взрыва малайзийского «Боинга» на Украине Новости Новороссии и Украины 13 марта: Reuters нашли очевидцев взрыва малайзийского «Боинга» на Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела