Калейдоскоп
16 марта 2015, 20:36 | Автор: Иван Рутов

Шойгу рассказал о деталях операции по возвращению Крыма

Шойгу рассказал о  деталях операции по возвращению Крыма
фото:
В годовщину крымского референдума Шойгу рассказал о роли ветеранов Вооруженных сил в возвращении Крыма.

16 марта, в годовщину со дня проведения референдума, на котором подавляющее большинство жителей Крыма высказалось за выход автономной республики из состава Украины и присоединение к России, министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал детали проведенной операции по "возвращению полуострова", передает NEWSru.com.

«Был небольшой, хотя и очень сложный и обидный перерыв, когда Крым был вне нашей страны. Вне нашей страны, может, юридически, но не духовно. Все понимали, что это (была) большая, серьезная, если не сказать ошибка, то несправедливость», — сказал Шойгу. Он также подчеркнул, что после событий марта 2014 года историческая справедливость была восстановлена.

Министр обороны РФ также поблагодарил всех военных, журналистов, операторов и людей других профессий, принявших в тех событиях непосредственное участие.

Отдельно министр выделил ветеранов Вооруженных сил. Он отметил, что именно они придумали тактику блокирования украинских частей и переговоров с ними. «Именно ветераны своим ветеранским задором и оптимизмом убеждали многих не поднимать оружие на своих собратьев и соотечественников. Они шли и убеждали людей в том, что это — единственный путь сохранения мира и стабильности», — заявил Шойгу.

Фото: Министерство обороны РФ. Телемост «Москва-Месфирополь»

Отметим, что накануне подробности операции по "возвращению Крыма" россияне узнали от президента Владимира Путина. В фильме, показанном на телеканале "Россия 1", глава государства рассказал, как принял историческое решение, и очень подробно описал, как российские спецслужбы спасали от смерти Виктора Януковича, тогдашнего президента Украины.

Как поводилась годовщина присоединения Крыма к России

Годовщина присоединение Крыма будет отмечаться в масштабах всей страны. Однако особенно трепетно к этой дате, безусловно, относятся крымчане.

«По поручению министра обороны поздравляю всех вас с возвращением домой, в родную гавань. Год назад вы сказали: мы хотим в Россию. И президент принял это решение спокойно и без кровопролития», — приветствовал губернатор Севастополя Сергей Меняйло горожан на митинге-концерте. Сообщается, в мероприятии поучаствовали около 5000 человек.

«Этот город показал всему миру, что не торгует своей историей и своими ценностями. Хочу поздравить вас с праздником справедливости», — произнес лидер мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов (Хирург).

Между тем в Симферополе годовщину отметили зрелищем под названием "Воссоединение", которое состоялось на центральной площади Ленина. Более двухсот участников символически изобразили события Крымской весны годичной давности, завершившиеся воссоединением Крыма с исторической родиной.

Началось представление под ремикс песни Виктора Цоя "Хочу перемен!". На импровизированной сцене в это время "Крым" бился в сковывающей его клетке, а основная масса участников в накидках синего, белого и красного цвета сгруппировалась на схематичном контуре России, нанесенном прямо на площади. После этого молодые люди изобразили крымский флаг, который вскоре накрыла решетка из красных и черных лент, символизирующая угрозу для Крыма со стороны ультранационалистических организаций Украины. Под песню "Мы" группы "Декабрь", которая пять лет назад даже стала неофициальным гимном знаменитого байк-шоу в Севастополе, над решеткой были подняты названия крымских городов, восставших против киевской власти.

После освобождения от красно-черной угрозы участники зрелища заполнили карту России, включая Крым. Полномочный представитель президента в КФО Олег Белавенцев, глава Крыма Сергей Аксенов и спикер парламента Владимир Константинов по созданному для них коридору со стороны Крыма прошли по "территории" России до условной Якутии и здесь вместе со всеми спели гимн страны.

После этого руководители республики поздравили крымчан с праздником.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Евросоюз не удивился признанию Владимира Путина о "пути Крыма на родину" Евросоюз не удивился признанию Владимира Путина о "пути Крыма на родину"
Крым отмечает годовщину присоединения к России Крым отмечает годовщину присоединения к России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела