Происшествия
16 марта 2015, 20:04 | Автор: Иван Рутов

Дадаев заявил о наличии у него алиби

Дадаев заявил о наличии у него алиби
фото:
Между тем адвокат опроверг слухи о том, что следствие перестало считать убийство Немцова заказным.

Сведения о том, что следствие якобы не считает больше убийство политика Бориса Немцова заказным, не имеют под собой подтверждения, передает NEWSru.com со ссылкой на заявление  Ивана Герасимова, адвокат одного из арестованных по этому громкому делу Заура Дадаева.

Ранее сообщалось, что предъявленное подозреваемым в убийстве Немцова обвинение было скорректировано: вместо преступления из корыстных побуждений или по найму в фабуле появился мотив политической или религиозной ненависти.

«Насколько мне известно, никому пункт "л" части 2 ст. 105 УК РФ в настоящее время не инкриминируется», — сообщил Герасимов. Указанный пункт гласит, что «убийство совершено по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».

Ранее в суде обвинение было предъявлено по пунктам "ж" и "з" вышеупомянутой статьи — "из корыстных побуждений или по найму".

Также адвокат сообщил, что Дадаев заявил о наличии у него алиби. «Мы пока сами все проверим, соберем доказательства его алиби, а потом предоставим все следствию», — рассказал юрист. Ранее стало известно о наличии алиби у другого подозреваемого — Тамерлана Эскерханова. Информацию об этом сейчас проверяют следователи.

Напомним, что пять фигурантов дела обвиняются по пунктам "ж" и "з" ч.2 статьи 105 УК РФ ("Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом"), а также по ч. 2 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору"). Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов обвиняются в пособничестве в совершении данного преступления, Заур Дадаев — в его исполнении.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Заур Дадаев рассказал о трехдневных пытках током Заур Дадаев рассказал о трехдневных пытках током
Заур Дадаев рассказал о своем признании в убийстве Немцова Заур Дадаев рассказал о своем признании в убийстве Немцова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела