Здоровье
16 марта 2015, 13:26 | Автор: Иван Рутов

Ученые напугали мир эпидемией одиночества: оно так же опасно, как и ожирение

Ученые напугали мир эпидемией одиночества: оно так же опасно, как и ожирение
фото:
Ученые из Университета Бригама Янга выяснили, что одиночество так же опасно для жизни, как и ожирение.

Ученые из Университета Бригама Янга (Brigham Young University) считают, что угроза для жизни и здоровья, которую несут с собой одиночество и социальная изоляция, вполне сравнима по эффекту с той, что связана с ожирением. Итоги их работы опубликованы на сайте ассоциации Perspectives on Psychological Science, их приводит РИА Новости.

Ученые проанализировали медицинские данные почти трех миллионов людей разного возраста и выяснили, что отсутствие социальных связей представляет собой высокий дополнительный риск для жизни. Они также пришли к выводу, что связь между одиночеством и риском смертности среди молодежи выше, чем среди пожилых людей,

"Сегодня одиночество на подъеме, и мы предсказываем возможную эпидемию одиночества в будущем", — заявил один из авторов исследования Тим Смит.

Причем, по мнению ученых, одиночество и социальная изоляция могут выглядеть совсем не так, как их обычно представляют. Например, кто-то может быть окружен множеством людей, но по-прежнему чувствовать себя одиноким.

Смит отмечает, что результаты исследования говорят о том, что позитивное межличностное общение, атмосфера доверия и эмоциональная связь между людьми влияют не только на психическое, но и на физическое состояние человека.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Финские ученые определили самую полезную диету Финские ученые определили самую полезную диету
Россия вошла в ТОП-5 "самых толстых" стран мира Россия вошла в ТОП-5 "самых толстых" стран мира
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела