Калейдоскоп
16 марта 2015, 13:19 | Автор: Иван Рутов

Крым отмечает годовщину присоединения к России

Крым отмечает годовщину присоединения к России
фото:
Ровно год прошел со дня присоединения Крыма к России. 16 марта жители полуострова отмечают этот день праздничными мероприятиями.

В Крыму 16 марта 2014 года на референдуме о статусе полуострова большинство жителей проголосовали за присоединение к России. И сегодня, спустя год, крымчане так же уверены в правильности своего решения: подавляющее большинство, 91 процент, оценивают воссоединение Крыма с Россией безусловно положительно и в случае повторного референдума о статусе территории вновь проголосовали бы за возвращение домой, передает "ТВ-Центр".

Спустя год результаты опросов, в том числе немецких социологов, подтверждают это решение. Поддержка жителей того решения по-прежнему колоссальная. Даже по данным GfKUkraine, украинской компании, со штаб квартирой в немецком Нюрнберге, 93% крымчан полностью или скорее поддерживают воссоединение Крыма и России.

В Крыму увеличили в два раза пенсии, полным ходом идет модернизация медицины, решаются вопросы, которых за долгие двадцать три года накопилось немало. Одна из самых насущных – транспортная инфраструктура.

В планах — обеспечить полуостров собственной электроэнергией. Сейчас Крым слишком зависит от источников на Украине. Прилететь в Крым напрямую без пересадок уже этим летом можно будет из тридцати городов России. В аэропорту смогут принимать до двухсот рейсов в сутки. Такой нагрузки здесь не было даже в советские годы.

Главный проект для Крыма – это мост через Керченский пролив. В районе возведения уже ведутся изыскательские работы. Масштабность   этого объекта уже сравнивают с сочинской олимпиадой. Крымчане уже называют его дорогой жизни. Мост соединит полуостров с  материком, а значит, все попытки соседней Украины заблокировать жителей будут безуспешными. Объект планируют сдать к 2019 году. К этому времени  здесь будут  праздновать уже пятилетний юбилей воссоединения с Россией. И это, без сомнения, будет уже совсем другой Крым.

В понедельник, 16 марта, жители полуострова отметят этот день праздничными мероприятиями. Во-первых, в Симферополе прошел праздничный митинг по случаю годовщины референдума. В региональном парламенте прошло торжественное собрание. Кроме того, глава Крыма Сергей Аксенов провел открытый урок в симферопольском «Космическом лицее», пишет "КП".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Евросоюз не удивился признанию Владимира Путина о "пути Крыма на родину" Евросоюз не удивился признанию Владимира Путина о "пути Крыма на родину"
Фильм "Крым. Путь на Родину": Путин рассказал, почему и как присоединили Крым (видео) Фильм "Крым. Путь на Родину": Путин рассказал, почему и как присоединили Крым (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела