Политика
16 марта 2015, 07:26 | Автор: Иван Рутов

Порошенко признался: минские соглашения не работают

Порошенко признался: минские соглашения не работают
фото:
Москва с ним не согласна: минские соглашения работают и спасли много жизней.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что минские соглашения не работают. Четыре дня назад он утверждал обратное. Теперь же украинский лидер считает, что договоренности "надежда, а не реальность". Вину за это он возложил на ополченцев, которых назвал "российскими бойцами", передает "Россия 24" со ссылкой на Bild.

В связи с этим он предложил продлить действие санкций или ввести новые.

"Правда в том, что соглашения не работают, — сказал Порошенко. — Они говорят, что отводят свои вооружения, но не дают ОБСЕ доступа, чтобы это проконтролировать", — добавил президент Украины, которого цитирует РИА Новости.

В связи с кризисом политик считает неправильным проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России и призвал его бойкотировать.

Однако глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков прокомментировал заявления украинского президента о том, что минские соглашения "не работают".

"Что бы ни говорил Порошенко, минские соглашения работают: сколько дней уже укр.военные не обстреливают города, сколько людей остались в живых", — написал Пушков на своей странице в Twitter.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ. Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь. Киев рассматривает обращение в ООН и ЕС о введении в Донбасс миротворцев.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии и Украины 14 марта: Порошенко подписал контракты с 11 странами о поставках летального вооружения на Украину Новости Новороссии и Украины 14 марта: Порошенко подписал контракты с 11 странами о поставках летального вооружения на Украину
Немецкий историк предостерег Порошенко от принятия помощи США: их политика - «яма со змеями» Немецкий историк предостерег Порошенко от принятия помощи США: их политика - «яма со змеями»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела