Политика
13 марта 2015, 21:06 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии и Украины 14 марта: Порошенко подписал контракты с 11 странами о поставках летального вооружения на Украину

Новости Новороссии и Украины 14 марта: Порошенко подписал контракты с 11 странами о поставках летального вооружения на Украину
фото:
Последние новости Новороссии и Украины сегодня, 14 марта 2015: Басурин заявил, что «любая попытка блицкрига Киева завершится для него провалом», а Пушилин отметил, что Контактной группы удалось договориться о переходе к политическому этапу урегулирования. Тем временем силовики 600 раз обстреляли шахту Донецка, а гумконвой МЧС прибыл в Донецк и Луганск.

Украина, последние новости, 14.03.2015: Порошенко подписал контракты с 11 странами о поставках летального вооружения на Украину

Украина подписала контракты на поставки летальных вооружений с 11 странами Евросоюза, передает LifeNews со ссылкой на интервью Петр Порошенко украинскому телеканалу «1+1» .

«У нас сейчас подписаны контракты на поставки оружия, в том числе летального, с 11 странами ЕС», — сказал президент Украины.

Однако, Петр Порошенко не уточнил о каких именно странах идет речь. Также в интервью глава Украины заявил, что Киев не намерен ослаблять обороноспособность. Перемирие, по словам Порошенко, украинская армия использует для восстановления поврежденной техники и интенсивных боевых учений.

ДНР, последние новости, 14.03.2015: любая попытка блицкрига Киева завершится для него провалом — Басурин

Ответственность за срыв договоренностей, которые были достигнуты на встрече «нормандской четверки» в Минске, лягут не только на Киев, но и на Вашингтон и Лондон, сообщает Riafan со ссылкой на заявление замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина.

«Любая попытка блицкрига Киева завершится для него провалом не только в военном измерении. При этом ответственность за срыв мирного процесса будет лежать не только на Киеве, но и поддерживающих его во всем Вашингтоне и Лондоне», — заявил Басурин.

Представитель Минобороны республики также обратился к ОБСЕ Берлину и Парижу. Он призвал наблюдателей повлиять на Киев в вопросе выполнения минских договоренностей, прежде всего, прекращения огня и отвода техники.

Пушилин заявил, что Контактной группы удалось договориться о переходе к политическому этапу урегулирования

Тем временем на видеоконференции Контактной группы удалось договориться о переходе к политическому этапу урегулирования, пишет «РГ» со ссылкой на заявление полпреда ДНР Дениса Пушилина.

«По итогам видеоконференции можно сказать, что есть подвижки. Есть понимание того, как двигаться дальше, как верифицировать процесс прекращения огня и отвода тяжелых вооружений. Но самое главное, удалось договориться о переходе к политическому этапу урегулирования», — подчеркнул он.

По словам Пушилина, по результатам встречи можно сделать оценку, что она прошла достаточно конструктивно. "У нас есть надежда на продолжение мирного процесса", — отметил он.

В свою очередь уполномоченная по правам человека в ДНР Дарья Морозова после спайп-конференции сообщила, что в ходе видеоконференции дата по обмену военнопленными не была согласована.

"Кроме общих возражений и упреков, представитель Украины по обмену военнопленными Демченко в наш адрес больше ничего не говорил. Он владеет ложной информацией и не был подготовлен к переговорам", — отметила омбудсмен. По ее словам, дата и схема обмена пленными до сих пор неизвестна.

Между тем, уполномоченный представитель самопровозглашенной Луганской народной республики на минских переговорах Владислав Дейнего по итогам видеоконференции сообщил, что все пункты минских соглашений находятся в той или иной степени реализации. "Все пункты в стадии реализации в той или иной мере. В большей степени — первый пункт, а именно прекращение огня", — сказал он.

Донецк, последние новости, 14.03.2015: силовики 600 раз обстреляли шахту Донецка

Донецкая шахта "Октябрьский рудник" более 600 раз попадала под обстрелы. Об этом рассказал на совещании с главой ДНР Александром Захарченко заместитель министра угля и энергетики Донецкой народной республики Александр Потапенко.

«Мы, когда произвели подсчет, получили 600 попаданий на территорию шахты и по копрам. То есть постарались (украинские силовики)», — сказал Потапенко.

«Вчера еще 18», — уточнил новые данные о количестве обстрелов шахты Александр Захарченко.

Тем временем сегодня наблюдатели ОБСЕ подтвердили сообщения ополченцев о том, что украинская тяжелая техника возвращается на позиции. Постпред России при организации Андрей Келин отметил, что несмотря на «существенный прогресс» стороны сохраняют «взаимную подозрительность пo поводу реальной готовности реализовывать достигнутые в феврале договоренности».

Гумпомощь, последние новости, 14.03.2015: Гумконвой МЧС прибыл в Донецк и Луганск

Колонна МЧС России привезла в Донецк и Луганск гуманитарную помощь, передаетТАСС со ссылкой на замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Олег Воронов.

«В Донецк прибыли автомобили с гуманитарными грузами, сейчас на складах начинается их разгрузка», — сказал он. За время пути никаких непредвиденных ситуаций не возникло.

«В Луганск прибыли автомобили МЧС России, которые привезли продукты питания, стройматериалы и материалы для обеспечения посевной кампании», — также сообщил Воронов.
«осле того, как все машины будут разгружены, они вернутся обратно в Ростовскую область», — сообщил он.

Всего 13 марта в Донбасс доставлено более 250 тонн гуманитарной помощи.

Эта колонна внеочередная, она была оперативно сформирована из-за очень сложной ситуации в Донбассе, связанной с началом посевной кампании и огромными разрушениями в населенных пунктах, где элементарно не хватает стройматериалов. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии 2 марта 2015: в ДНР заявили, что силовики Украины заново размещают отведенные вооружения Новости Новороссии 2 марта 2015: в ДНР заявили, что силовики Украины заново размещают отведенные вооружения
Главы ДНР и ЛНР обратились к Меркель и Олланду с просьбой о новых санкциях Главы ДНР и ЛНР обратились к Меркель и Олланду с просьбой о новых санкциях
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела