Калейдоскоп
13 марта 2015, 07:45 | Автор: Иван Рутов

МГУ вошел в ТОП-25 престижнейших вузов Земли

МГУ вошел в ТОП-25 престижнейших вузов Земли
фото:
Два российских университета МГУ и СПБГУ попали в рейтинг 100 самых престижных вузов мира.

Сразу два российских вуза — Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) — попали в сотню рейтинга самых престижных вузов в мире, сообщает ТАСС.

В распространенном в четверг репутационном рейтинге, подготовленном британским журналом Times Higher Education (THE), который специализируется на вопросах образования, МГУ занял 25-ю строчку. Это стало самой высокой позицией, которую московский университет когда-либо занимал в рейтинге, ежегодно разрабатываемом с 2011 года. Флагман российского высшего образования совершил взлет по сравнению с прошлогодними результатами, когда вуз оказался в группе университетов, разделивших места с 51-е по 60-е.

СПбГУ стал новичком рейтинга, подготовленного на основании ответов 10,5 тыс. профессоров из 142 стран, опубликовавших научные труды и работающих в этой сфере не менее 15 лет. Санкт-петербургский университет попал в группу вузов, занявших места с 71-е по 80-е.

"Для России это удачный год с точки зрения репутационного рейтинга благодаря тому, что МГУ поднялся на 25-е место, а еще один университет вошел в рейтинг. Хорошая репутация в мире очень важна, поскольку помогает университетам и России в целом привлекать и удерживать талантливых людей. Но Россия тоже должна быть бдительна: между этими прекрасными репутационными данными и жесткой объективной методологией рейтинга лучших университетов мира — зияющая пропасть. Россия должна много работать над защитой своих всемирных брендов с тем, чтобы они были конкурентоспособными на мировой арене", — прокомментировал редактор рейтинга Фил Бэти, которого цитирует РИА Новости.

Первую строку рейтинга, как и в 2014 году, занял Гарвардский университет. В остальном американские учебные заведения несколько утратили лидирующие позиции: Массачусетский технологический институт и Стэнфордский университет уступили второе и третье места британским вузам — Кембриджскому университету и Оксфорду соответственно.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
МГУ и СПбГУ вошли в ТОП-100 мировых вузов с самой высокой репутацией МГУ и СПбГУ вошли в ТОП-100 мировых вузов с самой высокой репутацией
Более 40 вузов России задерживают выплату стипендий, в списке МГУ и ВШЭ Более 40 вузов России задерживают выплату стипендий, в списке МГУ и ВШЭ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела